Может ли взлом WhatsApp привести к тому, что под моим именем оформят кредит? Как защититься и куда обращаться?

• г. Грозный
Какие могут быть последствия, если взломали ватсапп и от моего имени мошенниками рассылаются смс с просьбой пополнить счет и с различных банков приходят коды якобы от моего имени заполняется заявка на микрозайм или кредит и требуется подтверждения. Могут ли мошенники таким образом оформить кредит на мое имя без моего ведома? Как от них защититься и куда об этом заявить? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Самозапретите на госуслугах на ваше имя выдачу кредитов. Не рассылайте свой номер на сайтах и не передавайте в личных целях. Стоит обратиться в полицию со всеми доказательствами и подробно объяснив ситуацию.

Доброе время суток Любовь Вахаевна! По идее это невозможно. И реальных случаев в таком плане я не слашал. Удачи вам!

Взлом мошенникам ничего не даст.

Кредит через ватцап не оформить.

Здравствуйте. Вполне могут воспользоваться полученными данными для получения кредита. Обращайтесь с заявлением в полицию. Предусмотрена уголовная ответственность как за мошенничество (или покушение на мошенничество - через ст. 30 УК РФ) в "чистом виде" - ст. 159 УК РФ, так и за мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ), т.е. средств и (или) способов, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 19.12.2023) "О национальной платежной системе"). Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность и за неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), а также по ст. 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну и по ст. 138 УК РФ за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.

К сожалению, Федеральный закон от 26.02.2024 N 31-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях" и Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)", предусматривающий возможность "самозапрета" вступает в силу только в 2025 году. В связи с этим, стоит направить в кредитное учреждение обычное заявление, в котором изложить сложившуюся ситуацию и уведомить о возможных мошеннических действиях с Вашими персональными данными и счетами.

Давно уже нужно сим карту поменять у оператора связи.