Алименты самозанятых

• г. Пермь
Здравствуйте! Вопрос по алиментам. Три месяца назад оформил самозанятость, заключил договор гпх на три года с постоянным доходом. За последние два месяца алименты уплачены. До самозанятости не работал, алименты не платил, накопился долг. Судебные приставы возбудили уголовное дело по ст.157. Возможно ли как-то избежать судимости? Работа постоянная, алименты будут уплачиваться регулярно. Спасибо.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Можно избежать. Оплатите свой долг до вынесения приговора суда, желательно полностью или хотя бы половину. Чем больше, тем лучше. В суд принесите подтверждающие документы, если дело передано в суд. Судебные приставы не возбуждают уголовные дела, если что. Это может сделать только дознаватель или следователь МВД и МЮ РФ.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Правильно, возбудил дело дознаватель судебных приставов. Долг по алиментам большой, оплатить даже половину сразу не получится

так вас привлекали уже по ст.5.35.1 КоАП?

Да, 80 часов работ назначили. Сказали, что УИИ должны будут вызвать и назначить работодателя, но так никто и не вызвал

дела по ст.157 УК возбуждают дознаватели ФССП, если что

МВД и МЮ никакого отношения к ст.157 не имеют

Или оплатите задолженность. Или обратитесь к судебным приставам за помощью

Как показывает практика, если уголовное дело уже возбуждено, то вероятность осуждения 99.9%. Попробуйте убедить вашу бывшую супругу, что она гадит прежде всего не вам, а ребенку, у которого будет судимый отец, в связи с чем именно у него могут быть проблемы в будущем. А деньги эти все равно ничего не решают. Возможно. она согласится и дело можно будет прекратить. Если же нет, то тогда придется вырабатывать тактику вместе с вашим адвокатом, который вам очень может помочь , но только не бесплатный.

С бывшей договориться не получится, почти с рождения детей препятствует общению. Было две попытки лишить родительских прав, со второй получилось

Сначала вас должны привлечь к адм.ответственности по ст.1 ст.5.35.1 КоАП РФ

Если этого не было,никакого УД быть не может

Изначально если вас не привлекали по ст. 5.35.1. КоАП РФ, то возбуждение уголовного дела незаконно.

Адвоката нанимайте и решайте вопросы.

Долг вы же не оплатили и с самозанятости, если будете справкой закрываться 2-НДФЛ, какой размер алиментов будет и размер погашения долга? Мизер ведь.

Здравствуйте, Игорь!

Избежать судимости по ст. 157 УК РФ возможно, если вы начнете активно гасить задолженность по алиментам и предоставите суду доказательства этого. Важно также учитывать, что согласно законодательству, привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов возможно только после административного наказания по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Поскольку у вас уже было административное наказание, а также возбуждено уголовное дело, важно немедленно обратиться к адвокату. Он поможет разработать стратегию защиты, которая может включать:

1. Погашение значительной части долга до суда, что покажет ваше намерение исправить ситуацию.

2. Приведение доказательств о вашей текущей работе и регулярной оплате алиментов.

3. Подача ходатайства о рассмотрении смягчающих обстоятельств.

Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр