Скажите пожалуйста, как рассчитываются алименты самозанятого? Заранее благодарю!

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, как рассчитываются алименты самозанятого? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Насколько мне известно алименты самозанятого расчитываются в процентах от дохода плательщика — 25% на одного ребенка, 33% — на двоих детей, 50% — на троих и более детей; комбинированным методом — часть выплаты будет рассчитываться в процентном отношении к постоянному доходу плательщика, а часть — начисляться в виде фиксированной суммы.

В верной форме — выплаты фиксированной денежной суммы.

Расчет алиментов для самозанятых лиц в России осуществляется на основании ст. 81-83 Семейного кодекса РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 октября 2013 г. № 49 «О некоторых вопросах, связанных с применением судами законодательства о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и иных лиц».

Согласно законодательству, при рассмотрении вопроса о взыскании алиментов на содержание ребенка, суд учитывает доходы и имущество должника, а также потребности ребенка. В случае, если должник является самозанятым, суд устанавливает размер алиментов на основании среднего за последние 12 месяцев дохода, полученного должником от самозанятости, налогового вычета и налога на доходы физических лиц.

При этом, если у самозанятого отсутствуют доходы, суд может установить алименты в минимальном размере, который установлен законодательством РФ.

В целом, процедура рассчета алиментов для самозанятых не отличается от расчета алиментов для других категорий населения, и основывается на оценке доходов, имущества и потребностей ребенка.

Законодательство РФ, регулирующее порядок установления алиментов, включает в себя Семейный кодекс РФ, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 октября 2013 г. № 49 «О некоторых вопросах, связанных с применением судами законодательства о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и иных лиц».