Отказ в назначении пенсии

• г. Самара
Здравствуйте! Подавала на пенсию через госуслуги (возможности выбрать социальная или страховая там нет, как объяснили, рассматривают, ту на которую проходишь, но смысла подавать на социальную нет, так как возраст не подходит, конечно же я хотела получать страховую) . Пришел отказ из которого ничего не понятно. В заголовке пишут « … о назначении страховой пенсии. .», ниже всё о социальной. Как мне подать именно на страховую? Если в сфр говорят, что они не принимают заявления, через госуслуги нет возможности выбрать и почему-то решают, что я хочу получать социальную. На приёме вообще внятного ответа не дают, говорят подавайте заново
Ответы на вопрос (4):

Ключевой момент - это ваше право на назначение именно страховой пенсии при наличии необходимого страхового стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов. Отсутствие возможности выбора в электронном заявлении не может лишать вас этого права.

Вам должны все разъяснить в СФР, составить предварительный макет и дать список нужных документов

Обратитесь в СФР. Там должны дать разъяснения.

Здравствуйте

Для получения пенсии вам необходимо:

1) получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета;

2) заказать справки у работодателя справки о периодах работы, уровня заработной платы;

3) правильно рассчитать пенсию.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.