Как вернуть комиссию за подключение к программе страхования Ренессанс кредит в г. Калуга?
597₽ VIP

• г. Обнинск

Как вернуть Комиссию за присоединение к Программе страхования Ренессанс кредит, г. Калуга.

Взял потреб кредит в сумме 400 т.р., с ужасом обнаружил что сумма в договоре выросла до 600 с небольшим. На вопрос - был получен ответ: разница в сумме это комиссия за подключение к программе страхования. На вопрос предоставить договор со страховой компанией или хотябы товарный чек:-) или квитанцию, расходный ордер на оказанную мне услугу, уплаченную из моих кредитных денег был получен ответ, естественно устный: мол, это банк за вас расчитался со страховой компанией и вообще вы ещё ему (банку) должны сказать спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Согласно гражданскому законодательству, а также судебной практике по таким категориям дел, вернуть комиссии за услуги по страхованию невозможно. Возврату подлежать лишь комиссии за ведение судного счета, за открытие судного счета, за выдачу кредита и т.п. Договор предоставить вам конечно же обязаны. Более того, должно быть документально отражено Ваше согласие на оказание Вам услуг страхования. В случае, если таких доказательств нет, то комиссия вне закона.

Необходимо исходить из условий договора потребительского кредита который Вы заключили.

Если они не предусматривали присоединения к Программе страхования Ренессанс кредит, либо выдача кредита обуславливалась присоединением к указанной программе, есть основания утверждать о нарушени действующего законодательства.

Если в договоре не было пункта о присоединении к программе, требование выплаты указанных средств от Вас не сотответствует договору.

Если он был включен, это является нарушением требований Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", который запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме (статья 16 Закона). Такие условия договора прзнаются недействителными.

Обращайтесь в банк и если Вам не вернут деньги (если уже уплачены), обращайтесь с исковым заявлением в суд..

Такие вопросы не рубят с плача., тем более в виртуале .

Трудн это все.Закон для вас - это договор. Читали -подписали,значит были согласны. ,не читали- подписали, обязаны были читать.

Надо смотреть условия договора и тщательно и скупулезно готовить иск.в суд, если в нем можно найти основания для возврата.

Юристы банка и СК не зря хлеб свой едят и в суде дерутся до последнего.

Поэтому обратитесь к реальнеому юристу для правового анализа договора.

На ваш дополнительный вопрос. Если в самом договоре в п.4 прямо указано на страхование вас банком как выгодополучателем и вы его подписали, то это -не навязывание услуг. Вы могли отказаться кредитоваться на таких условиях.

Простому человеку. которому нужны деньги, трудно разобраться в этих хитросплетениях, но к сожалению. суды считают именно так.

вы должны на руках иметь договор кредитования, там все должно быть прописано, если что-то не соответствует этому договору, то обжалуйте в судебном порядке. Возмите за правило общаться с банком письменно , получать ответы письменно.

Алексей Владимирович, здравствуйте.

В общем случае дело выглядит так:

1. как я понимаю, у Вас кредитный договор целиком на руках отсутствует? есть возможность взглянуть на то, что есть? Банки заключают договора в виде договора присоединения, когда у Вас на руках остается часть договора, а другая часть в виде условий и тарифов - в открытом доступе

2. В данном случае нужно доказать, что услуга навязана. Это можно сделать, если в линейке банка не окажется подобного кредита без страховки на сопоставимых условиях

3. Мне интересно Ваше дело, поэтому если готовы - давайте посмотрим.

Здравствуйте, Тимур! Судебная практика по данному вопросу имеется и она положительная для заемщиков. Дело в том, что общие условия получения потребительских кредитов у банка являются типовыми. И получить кредит, без присоединения к страхованию Вы скорее всего не могли. Кроме этого, судя по Вашему вопросу и не знали ни о каком страховании. Следовательно, банк, включив в условия кредитного договора условие о том, что получая кредит Вы одновременно, обязательно приобретаете иную услугу, поступил незаконно. А условия договора противоречащие закону - ничтожны. Вам следует очно обратиться к адвокату, который специализируется на кредитных правоотношениях, который ознакомится со всеми документами и при наличии достаточных оснований составит исковое заявление о признании отдельных положений кредитного договора недействительными и о применении последствий недействительности ничтожной сделки.