Вопрос о необходимости участия членов профсоюза в тарификационной комиссии - достаточно одного председателя или нужно привлечь других членов по требованию профсоюза?

• г. Северодвинск

Достаточно ли одного председателя профсоюзной организации в тарификационной комиссии организации или работодатель обязан по требованию профсоюза ввести в комиссию других членов профсоюза? Ведь директор утверждает состав комиссии.

Ответы на вопрос (1):

в данной ситуации должно учитываться мнение проф.органа. По этому, при наличии профсоюза можно и без приказа обойтись. Главное - чтобы предселатель профюоргана или иное лицо, действующее на основании доверенности, дало/ не дало своего согласия