Днк установление родства

• г. Оренбург
Здравствуйте, возможно ли сделать днк экспертизу для восстановления отцовства родной отец погиб его приёмная мать не признаёт внука? Возможно, я сделаю днк экспертизу. Между моим сыном. И с сестрой погибшего мужа, если отцы у погибшего мужа и его сестры разные. Но 1 мать, возможно ли провести днк экспертизу по женской линии между сестрой погибшего мужа и моим сыном на установление родства?
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

Возможна такая экспертиза .

Она назначается судом в рамках вашего судебного иска об установлении отцовства ст. 79 ГПК РФ

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Да, возможно провести ДНК-экспертизу по женской линии, чтобы установить родство между вашим сыном и сестрой погибшего мужа, даже если у них разные отцы.

Вот как это работает:

• Митохондриальная ДНК: Митохондриальная ДНК передается исключительно по женской линии, от матери к детям. Она практически не меняется от поколения к поколению.

• Сравнение: При экспертизе сравниваются митохондриальные ДНК вашего сына и сестры погибшего мужа.

• Результат: Если у них будут совпадающие генетические маркеры митохондриальной ДНК, это будет доказательством их родства по женской линии.

Важно:

• Согласие: Для проведения ДНК-экспертизы необходимо получить согласие сестры погибшего мужа (ее письменное согласие нужно будет предоставить в лабораторию).

• Профессиональная лаборатория: Обращайтесь только в аккредитованные лаборатории с хорошей репутацией.

• Судебная экспертиза: Если результаты экспертизы будут использоваться в суде, ее необходимо проводить в лаборатории, имеющей лицензию на проведение судебных экспертиз.

Дополнительные рекомендации:

• Консультация юриста: Рекомендую проконсультироваться с юристом по семейным делам о возможностях и способах восстановления отцовства.

• Сбор доказательств: Соберите все возможные документы, которые могут подтвердить отцовство вашего сына: свидетельства о рождении, письма, фотографии, показания свидетелей и т.д.

Между кем и кем можно провести экспертизу вы вправе уточнить у лиц которые проводят подобную экспертизу