Как заставить соседа убрать гараж с вашего участка и избежать приватизации земли?

• г. Иркутск
Здравствуйте. Купили дом, дом в собственности земля нет, стоит соседский гараж. Могу ли я заставить соседа его убрать. И может ли сосед приватизировать мой земельный участок?
Ответы на вопрос (4):

Земля то каким образом за вами закреплена ,если она не в собственности ( ст 209 ГК РФ) Какие документы у вас имеются на землю ? Заставить соседа убрать гараж вы можете только при наличии у вас документов на землю

Говорить о том что земельный участок ваш преждевременно если нет документов на землю

попробуйте оформить землю, хотя бы (если в собственность не получиться), то в аренду. и потом вы можете заставить соседа убрать гараж.

по идее он может приватизировать.

надо для начала разобраться в земельном участке, под вашим домом.

Не совсем понятно почему вдруг сосед имеет право приватизировать ваше земельный участок.

соответственно Если у вас есть доказательства что земельный участок принадлежит вам вы имеете право требовать сноса гаража

Хорошо вы купили дом . А почему вы купили дом без земельного участка? А земельный участок под этот дом сформирован и сведения о нём внесены в кадастр недвижимости? Как-то очень скудно вы изложили информацию. На каком расстоянии гараж от вашего дома? Гараж какой площади и капитальный или нет? Сосед чем владеет по соседству с вами кроме гаража (домом, земельным участком). У соседа вашего земельный участок сформирован под дом? Почему вы считаете что гараж должен войти в границы вашего земельного участка. Если земельного участка юридически не существует под ваш дом то его предстоит формировать и пока вы можете говорить только некой территории которой вы пользуетесь. Вы публичную кадастровую карту смотрели то место где ваш дом и дом соседа расположен? К вам с десяток уточняющих вопросов. Как-то, так. Выбор только за вами.