Как снять арест с дома, если бывший муж не может оплатить долг?

• г. Краснодар
Добрый вечер, у бывшего мужа есть в моем доме 1/6 доля около 6 метров, у него 10 лет весит долг по кредиту он брал его когда мы были в браке, но я о нем не знала ничего, теперь приставы наложили арест весь дом и на весь участок что можно сделать чтобы снять арест, он говорит что у него нет денег оплачивать долг
Ответы на вопрос (14):

Обращайтесь в суд с иском об отмене ареста на вашу долю.

Но я хочу продать дом а из-за него у меня ничего не получится?

Сначала через нотариуса предложите ему купить по рыночной стоимости у вас. Если не согласится, ищите покупателя на вашу долю: иногда такие находятся, если снизить цену.

Обратитесь с заявлением к приставам о снятии ареста с вашей доли, можно через МФЦ.

Я хочу продать дом

Еще вариант признать его долю незначительной через суд и отдать ему деньгами, и стать полным собственником.

Можете у него выкупить его долю и снять арест.

Подробности на личной консультации, много объяснять

Я хотела Запрет стоит на регистрационные действия с долей

Один из вариантов - выкупить эту долю на торгах, кроме Вас ею вряд ли кто то заинтересуется

Он не против продажи он готов подарить эту долю мне, но стоит запрет на регенерационные действия

Подарить он ее Вам никак не сможет, только если приставы могут продать путем торгов. Или погашать его долг, или выкупить его

Если долг у супруга бывшего, то пристав не имел права накладывать арест на весь дом.

Пишите приставу требование, о снятии ареста.

НО, с его доли, пристав не обязан снимать арест, так как долг не погашен.

Весь дом, вы не можете продать, можете лишь продать свои доли.

Здравствуйте! Ситуация непростая, но выход есть! Вот что можно сделать, чтобы снять арест с дома:

1. Доказать отсутствие знания о кредите:

Соберите доказательства:

Найдите свидетелей, которые могут подтвердить, что вы не знали о кредите бывшего мужа.

Проверьте документы:** Проверьте свои документы, были ли у вас документы о кредите или информация о нём.

Заявление в суд Подайте заявление в суд о признании сделки (кредитного договора) недействительной, ссылаясь на незнание о кредите.

2. Договориться с бывшим мужем:

Совместные действия: Постарайтесь договориться с бывшим мужем о совместном решении проблемы, например, о продаже доли в доме.

Реструктуризация долга: Попытайтесь договориться с банком о реструктуризации долга, чтобы уменьшить ежемесячные платежи.

3. Выкуп доли бывшего мужа:

Покупка доли: Если у вас есть финансовая возможность, вы можете выкупить долю бывшего мужа в доме.

Ипотека: Возможно, вы сможете взять ипотеку на выкуп доли, если ваш доход позволяет её оплачивать.

4. Обращение к юристу:

Консультация: Обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейных спорах и жилищных вопросах.

Представительство: Юрист может представлять ваши интересы в суде, помочь собрать доказательства и защитить ваши права.

Сроки: Действуйте быстро, потому что у вас есть ограниченный срок для обращения в суд и оспаривания ареста.

Документы: Сохраните все документы, которые относятся к кредиту, аресту и вашему бракоразводному процессу.

Вы не одна! Существует много способов решить эту проблему.

Не отчаивайтесь и не бойтесь обращаться за помощью к специалистам.