При разговоре с ним указывает, пашите через соседей, тем самым убирать заборы Как пахать свой земельный участок?
398₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Земля в собственности. На ней стоит дом с постройками. С С двух сторон соседние дома. С передней стороны невозможно заехать пахать т.к постройки дом, баня, капитальная теплица. С третьей (задней стороны) жилой дом. Там же с задней стороны участка был заезд для вспашки земельного участка. Так было на протяжении 45 лет. Другой хозяин перегородил этот заезд, тем самым оформил в собственность или аренда, себе участок. Поставил на нем капитальную теплицу с фундаментом. Рядом с его участком стоит благоустроенный трехэтажный дом. В этом доме его квартира. При разговоре с ним указывает, пашите через соседей, тем самым убирать заборы Как пахать свой земельный участок? Хозяйка дома инвалид второй группы по зрению. Заявление (жалобу) в администрацию написали. Ответа нет больше месяца. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации? Сможет ли хозяйка добиться вернуть заезд для вспашки участка. Подскажите а выполняются ли в этом случае нормы пожарной безопасности?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке главы 12 ГПК РФ (ответчик - собственник прилегающего земельного участка, через который возможен заезд трактора) об определении Вашего права пользования частью его земельного участка для обработки Вашего земельного участка на основании статьи 40 Земельного кодекса РФ. Суд обязан установить Вам сервитут (Ваше пользование земельным участком соседа - статья 23 пункт 8 Земельного кодекса РФ) на часть земельного участка соседа, необходимого Вам для пользования Вашим земельным участком.

Для решения данного вопроса вам нужно переговорить с собственником, владельцем земельного участка и решить вопрос в соответствии со статей 274 ГК РФ «Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)»

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Статья 275 ГК РФ. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Для начала Вам нужно узнать на каком основании сосед построил теплицу, которая мешает заезду. Потребуйте от него объяснений, документы подтверждающие правомерность данного строения. После этого можно будет говорить о решении сложившейся ситуации.

Может быть установить ,в судебном порядке ,сервитут,вопрос сложный,лучше с документами к юристу.

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 июля 2008 г. N 118-ФЗ в подпункт 5 пункта 3 статьи 23 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ в подпункт 6 пункта 3 статьи 23 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ подпункт 7 пункта 3 статьи 23 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

Людмила, к советам коллег хотелось бы добавить не уповайте особо на сервитут, вы сами отместили, что проезд через ваш участок затруднен ввиду ВАШИХ построек, при этом , обосновывая собственные постройки, вы лишаете права собственника с задней стороны участка. То что вы пользовались 45 лет , не означает , что собственник не может реализовать свое право собственности,так же как и вы - полноценно по собственныму желанию. Отстаивая собственные права - не нарушайте прав соседей. Советую подумать о возможности снести собственную (а не соседскую ) баню или теплицу.

Людмила, собственник земельного участка вправе требовать в судебном порядке устранения всех препятствий , связанных с нарушением владения. Кроме того, Земельным кодексом РФ педусмотрено установление в таких случаях частного сервитута - соглашения об ограниченном использовании чужого земельного участка (ст.23 ЗК РФ). Если вы не достигнете соглашения с соседними собственниками земельных участков о проезде на свой собственный земельный участок, то вы вправе требовать установления сервитута в судебном порядке. Обратитесь для этого к хорошему специалисту по гражданскому и земельному праву.