Нужно ли оплачивать пошлину инвалиду второй группы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Намереваюсь подать в суд, и предъявить требования финансовой компенсации ущерба (500000 рублей). Являюсь инвалидом 2-й группы. Должен ли я платить какие-либо пошлины?
Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Алексей!

В целом в соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах (ч. 2 ст. 88 ГПК РФ).

Инвалиды I или II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей (ст. 333.36 п.3 НК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

В сответствии со ст. 333.36 НК РФ вы освобождены от уплаты госпошлины. К иску приложите подтверждающие документы об инвалидности.

Алексей!

Не должны Вы платить никаки пошлин, поскольку сумма иска меньше миллиона рублей.

Это прямо предусмотрено частями 2 и 3 ст. 333.36 НК РФ.

Здравствуйте Алексей

Вы не должны платить госпошлину

Инвалид II группы освожден от уплаты госпошлины в суд , так как требования ваши не превышают 1 млн.р. согласно ч.2 п.2 ст.333.36 НК РФ

___

В соответствии со ст.333.36 НК РФ От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

( если цена иска не более 1 млн.р)

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются, в частности, истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства. С учётом того, что цена Вашего иска не превышает 1 000 000 рублей, Вы не должны платить госпошлину. Но к иску, среди прочих документов, придётся приложить также справку о Вашей инвалидности, чтобы не вызывать сомнений у судьи. Такие дела.

Первый ответ юриста неверен.

Инвалиды II группы освобождены от уплаты госпошлины в суд , так как требования ваши не превышают 1 млн.р. согласно ч.2 п.2 ст.333.36 НК РФ.

Так что платить не должны.

Согласно действующему законодательству, инвалиды 2-й группы освобождаются от уплаты государственной пошлины по некоторым категориям дел.

Основные положения, касающиеся освобождения инвалидов 2-й группы от уплаты госпошлины, содержатся в следующих нормативных актах:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

Статья 333.35 НК РФ освобождает инвалидов 2-й группы от уплаты государственной пошлины по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ)

Согласно статье 333 ГПК РФ, инвалиды 2-й группы освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче исковых заявлений имущественного характера, а также кассационных и надзорных жалоб по данным категориям дел.

Таким образом, если ваш иск связан с возмещением вреда, причиненного вашему здоровью, то вы, как инвалид 2-й группы, освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Вам необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие ваш статус инвалида 2-й группы.

Здравствуйте, Алексей! Не должны, т.к. у Вас действует льгота на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ, согласно которому от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями освобождаются истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства.

Если цена иска до 1 млн руб., платить госпошлину не нужно.

- см. ст. 333.36 НК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Нет. Не нужно.

Об этом говорится в п. 3 ст. 333.36 НК РФ.

Здравствуйте! Нет , Вы освобождены от уплаты госпошлины, к иску следует приложить подтверждающие документы и указать это