Исполнитель пропал и отказывается возвращать полную предоплату за невыполненные услуги
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Методом агрессивного маркетинга в мессенджере вотсап «СММ-специалист», дальнее по тексту СММ навязал мне свои услуги, по созданию сайта, продвижению, настройке рекламы, пополнению личного кабинета Яндекс директ с удвоением платежа посредством промокода. После того как СММ сверстал сайт и получил за это предоплату и оплату суммарно 20 тр (по сайту вопросов нет), продолжил навязывать свои услуги и таким образом выманил ещё 29,5 тр. Далее СММ пропал, не выходил две недели на связь, не отвечал на сообщения и звонки. После моего сообщения, что я обращусь в полицию, начал писать что я его шантажирую, никаких денег он не вернет и уклоняться от прямых вопросов. Все доказательства переводов денег на карту принадлежащую СММ, описание в переписке за что перевод (за какую услугу и какой суммой) есть, реальную личность СММ установить возможность есть, вплоть до ИНН и ИП. Вопрос, уважаемые юристы Каким образом действовать в данной ситуации? Суд, полиция, прокуратура, роспотребнадзор (СММ имеет зарегистрированное ИП в данной сфере) Хочется не только вернуть свои деньги да неоказанные услуги, но и максимально возможно законным путём получить данного человека, чтобы впредь он не думал таким образом кидать на деньги других людей
Ответы на вопрос (15):

1. Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ

2. Для взыскания денег обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании ст 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, Денис! Смотря что обещал за дополнительно взятые деньги. Если свои обязательств не выполнил, не собирается, т.е. есть признаки мошенничества, то в этом случае подавайте в полицию заявление о преступлении по статье 159 УК РФ (мошенничество) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Далее в порядке гражданского судопроизводства можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать полученные им средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

либо как причиненные убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте уважаемый Денис

В рассматриваемом случае для начала Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Параллельно Вам следует незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании уплаченных сумм как неосновательное обогащения(ст.1102ГКРФ), проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Обращайтесь с заявлением в полицию. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то обращайтесь с иском в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023) ГК РФ Статья 781. Оплата услуг .

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. 3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Согласно данной статье оплата производится за оказанные услуги..

Если же услуга не оказана , а деньги получены Исполнителем ,то полученные деньги согласно статьи 1102 ГК РФ являются неосновательным обогащением Исполнителя .

Прокуратура вашей ситуацией заниматься не будет . Если вы туда обратитесь ,то получите ответ что вам рекомендуют обращаться в суд.

Что касается обращения в полицию ст 141 УПК РФ то согласно статьи 144 УПК РФ полиция обязана провести проверку изложенного в вашем заявлении. И по результатам проверки принять процессуальное решение либо по возбуждению уголовного дела , либо по отказу в возбуждении уголовного дела. Таким образом , наказать этого человека вы сможете только если полиция возбудит уголовное дело.

А самый оптимальный способ возврата денег - это обращение в суд с иском стст 131-132 ГПК РФ О взыскании неосновательного обогащения со стороны вашего Исполнителя

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Денис! Обращайтесь с заявлением в полицию по факту Мошенничества (ст 159 УК РФ), сотрудники проведут проверку в порядке ст ст 14к-145 УПК РФ, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, Обращайтесь в аудитории с жалобой в порядке ст 125 УПК РФ

Смотрите, мошенничества здесь нет, полиция откажет в возбуждении дела.

Здесь гражданско-правовая сделка, то есть, по факту неосновательного обогащения следует подавать иск в, районный суд по месту своего проживания.

В суде можете взыскать компенсацию и моральный ред.

- см. ст. 450-453, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие действия, основанные на законодательстве:

1. Обращение в полицию:

- Подайте заявление в полицию о мошенничестве в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса РФ. Предоставьте все имеющиеся доказательства: переписку, платежные документы, информацию об ИП и личности исполнителя.

2. Обращение в суд:

- Подайте исковое заявление в суд о взыскании с исполнителя неоказанных услуг и возврате предоплаты в соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ. Ссылайтесь на невыполнение обязательств по договору.

3. Обращение в Роспотребнадзор:

- Подайте жалобу в Роспотребнадзор, так как данные действия исполнителя нарушают Закон РФ "О защите прав потребителей". Роспотребнадзор вправе провести проверку и принять меры в отношении недобросовестного исполнителя.

4. Обращение в прокуратуру:

- В случае бездействия правоохранительных органов или суда вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия должностных лиц.

Важно сохранять все доказательства взаимодействия с исполнителем и предоставлять их в ходе рассмотрения дела в суде и органами правопорядка.

Можно ли подать заявление на человека, который должен деньги и при этом из доказательств только скрин сообщений и переводы в банке?

Можно по статье о взыскании неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ.  В суд по его месту жительства.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

1.Заявление в полицию. 2. Иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Уважаемый Денис, здравствуйте! Я не усматриваю здесь состава преступления "мошенничество" по ст.159 УК РФ, полиция и прокуратура фактически Вам ничем не поможет. Это чисто гражданско-правовые отношения.

Если Вы хотите, то пожалуйста:

1) Напишите заявление в полицию с изложением всех фактов, включая переписку, доказательства переводов и информацию о личности СММ. Укажите, что вы подозреваете мошенничество. Полиция обязана провести проверку по вашему заявлению и принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

2)Наиболее оптимально:

Подготовьте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. В иске укажите все обстоятельства фактические, приложите доказательства переводов и переписку. Основанием для иска будет статья 1102 ГК РФ, которая регулирует возврат неосновательного обогащения.

Важно!

Если у Вас есть информация о регистрации ИП, Вы можете направить жалобу в налоговую инспекцию, чтобы они проверили деятельность этого ИП на предмет соблюдения налогового законодательства.

Если у Вас есть договор или переписка, где оговорены условия оказания услуг, это может стать дополнительным доказательством в суде.

Важно собрать как можно больше доказательств и документально подтвердить все свои претензии.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Ответ отключен модератором

В этой ситуации необходимо обращение в суд с иском о возврате уплаченного аванса (если имеются доказательства заключения договора между сторонами) при отсутствии встречного предоставления, предусмотренного договором.

В этом случае вы можете требовать неосвоенную сумму как неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102, п. 1 ст. 1103 ГК РФ).

Если договор не был заключен, тогда тоже подаётся иск о возврате неосновательного обогащения.

Предъявление досудебной претензии не требуется.

На основании п. 4 ст.3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел (между ИП и гражданином без статуса ИП).

Здравствуйте

Вы указали, что сайт вам все таки смонтировали , но за дополнительную услугу , которая не была оказана вы заплатили, в возбуждении уголовного дела будет отказано. А в суд с иском вправе обратиться в порядке ст.131-132 ГПК РФ

___

В данном случае в подтверждение не оказания услуги вы можете представить только переписку

При обращении в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ

с СММ вам потребуется представить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ

Такие доказательства должны быть достоверными для идегтификации . В этом может помочь нотариус в соответствии со ст.103 Основ закона о нотариате

Вы не указали какой у вас статус : физлица или ИП. От этого зависит возможность приминения закона о защите прав потребителя и право на обращение в орган Роспотребнадзора.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В данной ситуации вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В соответствии со статьей 159 УК РФ, мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за неоказанные услуги. В соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителей. В соответствии со статьей 14.7 КоАП РФ, обман потребителей влечет наложение административного штрафа.

Для успешного разрешения спора необходимо иметь достаточные доказательства, такие как переписка, скриншоты платежей и другие документы, подтверждающие факт передачи денег и невыполнение обязательств со стороны СММ.