Как решить проблему шумного компрессора в гараже напротив дома?

• г. Пенза
В гараже напротив многоквартирного дома работает компрессор. Ремонтируют очень старые автомобили. В квартире непрерывно шумно. Как можно это прекратить?
Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в местную администрацию.

С уважением.

Полиция, администрация, Роспотребнадзор, прокурор и суд...

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить шум. Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника шума. Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же в случае выявления нарушений обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении. Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, где потребовать от лица, нарушающего ваши права, привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.