Как вернуть деньги за другой айфон с Озона?

• г. Казань
Здравствуйте! Меня зовут Антон. 23 декабре 23 года решил купить на озоне айфон с хорошей скидкой на подарок на сумму 139107 р. Получил его 28 декабря. Получал не в ПВЗ, а в постомате, иначе бы сразу же сделал возврат. Думал, что так будет надёжнее! Пришёл домой и увидел что коробка телефона сильно помята и проткнута. Я не стал открывать коробку иначе бы озон не принял бы возврат и оформил возврат. 31.12.23 отнёс в ПВЗ ОЗОНА. После праздников 10 января приходит уведомление в чате, что я якобы отправил им другой телефон. И блокируют мой аккаунт. Куда я только им не писал, чтоб они мне вернули обратно возврат, потому что деньги они отказались возвращать, а я остался и без денег и без телефона. Хотя на почту они отправили мне уведомление, что я могу забрать возврат. Недавно узнал, что можно отправить электронную претензию по почте и получил ответ, что озон утилизировал мой телефон из-за того что я не обращался к ним за возвратом, но до них реально никак не дозвониться и не дописаться. Знакомые говорят что у меня нет шансов из-за того, что я протянул слишком долго. Как я понял озон как минимум должен предоставить мне отчёт об утилизации в соответствии со статьёй 999 ГК РФ. Подскажите пожалуйста правомерно ли это? Ведь фактически я остался без телефона и без денег! Мне написали, что там другой айфон! Мне бы вернуть хотя его! Спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Верно понимаете, следует направить претензию с требованием возврата телефона.

131-132 ГПК РФ -иск в суд

Ваша ситуация небезнадежна. Срок исковой давности не истёк. Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Добрый вечер. Все эти вопросы может разрешить только суд. Более того у вас отличные шансы и на взыскание полной суммы, штрафа в силе ст

В силу ст. 16 зозпп, компенсации морального вреда и судебных расходов. Подайте иск

следует направить претензию

Здравствуйте! Ваша ситуация абсолютно решаемая , обращайтесь с претензией. Нет реакции в суд