Что грозит заемщику с такой задолжностью по алиментам, открытому ИП? Сколько ему нужно платить в месяц и за сколько лет он должен погасить долг?

• г. Брянск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У моего знакомого задолжность по алиментам 871000, открыто ИП. Ребенку уже исполнилось 18 лет. Он платит ио 5000. Сколько он должен платить в месяц при такой задолжности, могут ли его подать в розыск и, что ему вообще грозит. За сколько лет он должен выплатить эту задолжность?
Ответы на вопрос (3):

В идеале - должны должен быть погашен единовременно.

Более того эту задолженность могут проиндексировать.

871000/5000=174 месяца.

Взыскатель может подать заявление на Госуслугах: на розыск должника или его имущества на арест или изъятие имущества — если долг больше 3 000 ₽ на ограничение в управлении транспортным средством или запрет на выезд из России — если долг больше 10 000 ₽.

Списать данный долг через банкротство нельзя.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами со своим этим знакомым можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, алименты на детей, взысканные с родителей в судебном порядке, они обязаны выплачивать ежемесячно согласно статье 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) до совершеннолетия детей (18 лет).

Во-вторых, задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ) и неустойку по алиментам (статья 115 СК РФ) родители обязаны выплачивать до конца и после совершеннолетия детей.

В-третьих, как ваш знакомый будет погашать эту задолженность по алиментам в размере 871 000 рублей, это будет зависеть от его финансовых возможностей.

Если судебный пристав-исполнитель вышлет Постановление об удержании с его зарплаты эту задолженность по алиментам по месту его работы, то Работодатель обязан будет в этом случае удерживать из его зарплаты ежемесячно для погашения этой задолженности по алиментам 50% (статьи 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ).

Чем дольше этот должник алиментов будет погашать эту задолженность по алиментам, тем больше с него судебный пристав-исполнитель взыщет исполнительский сбор (статья 112 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-четвертых, какая может быть ответственность для должника алиментов, смотрите статью 5.35.1 КоАП РФ и статью 157 Уголовного кодекса РФ.

В-пятых, для вашего знакомого лучше будет, если он сам обратиться за помощью по этому семейному вопросу к юристу, специализирующемуся по семейным спорам в судах, который поможет ему объективно разобраться с этой задолженностью по алиментам. Возможно, что судебный пристав-исполнитель нарушил его права при расчете этой задолженности по алиментам, а это значит, что сумму задолженности по алиментам можно будет уменьшить или изменить.

Для вашего этого знакомого будет полезно ознакомиться вот с этой подробной юридической статьей www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24089206 было для Вас полезным.