Не выполнена услуга электрика а деньги перевела

• г. Пермь
На Авито сделала заявку электрику на ремонт розетки, написала ему в сообщении мне ответили сообщением что заявка принята ответить не могу много заказов звоните, я позванила на указанный в объявлении номер не ответили, перезвонили сами с другого номера, продиктовала адрес и проблему договорились о встрече. Пришли трое молодых людей, я сама не присутствовала была моя дочь 26 лет. Она мне сообщила что пришли работают, о цене молчат сказали не дорого. После трёх часов копания в розетках в Эл щитке общем при чем лазили в щиток не спросив меня, перешептывались, в итоге написали акт вып работ на сумму 48 тыщ, дочь сказала таких денег нет, тогда платите 5 тыщ и мы уходим, она заплатила и вызвала полицию, они ушли. Сейчас написано заявление в полицию, участковый ведёт работу но не в том направлении, розетка так и не сделана. За что заплачены деньги и как их вернуть через учаскогового?
Ответы на вопрос (2):

Через участкового не получится вернуть деньги Для возврата денег вам придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ и в седе согласно ст 56 ГПК РФ доказывать неоказание услуги

Ситуация неприятная, но есть способы вернуть уплаченные деньги. Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Обращение в полицию

Вы правильно сделали, что написали заявление в полицию. Необходимо настаивать, чтобы полиция возбудила уголовное дело по признакам мошенничества (ст. 159 УК РФ). Это позволит более эффективно расследовать произошедшее.

2. Обращение в суд

Если полиция отказывается возбуждать уголовное дело, необходимо обращаться в суд с иском о взыскании с исполнителя (электриков) неосновательного обогащения в размере 5000 рублей. Вам необходимо подготовить следующие документы:

- копия заявления в полицию;

- акт выполненных работ;

- чек об оплате 5000 рублей;

- объяснения дочери о произошедшем.

3. Взыскание через судебных приставов

Если судебное решение будет в вашу пользу, но деньги добровольно не возвращают, необходимо обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания.

Ключевые моменты:

- Действия электриков явно носили признаки мошенничества, поэтому полиция обязана провести проверку;

- В суде необходимо доказать, что работы фактически не выполнены, хотя деньги были уплачены.

Настойчивость и активные действия в рамках закона позволят вернуть незаконно полученные деньги. Желаю вам удачи!