Стоит отметка в ПТС о переоборудовании ТС, не будет ли проблем после приобретения транспортного средства

• г. Москва
Человек продает внедорожник с установленным кенгурятником, лебедкой, экспедиционным багажником, 37 дюймов колеса и далее по списку. В ПТС стоит отметка о внесении изменений в конструкцию автомобиля. Собственно вопрос, могут ли возникнуть проблемы при регистрации такого тс и последующей эксплуатации? Второй вопрос: имеет ли принципиальное значение формулировка в ПТС "силовой бампер, усиленный бампер, стальной бампер" и иные вариации, или достаточно записи о наличии бампера? По факту это большой кенгурятник, сертифицированный и в ПТС стоит отметка о наличии бампера. Спасибо
Ответы на вопрос (2):

проблемы могут возникнуть....

Внесение изменений в конструкцию ТС, в частности, предполагает (п. 9 ч. 2 ст. 11 Закона N 283-ФЗ; п. 52 Правил N 1764; п. п. 5, 8 - 10 Приложения N 9 к Техническому регламенту, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877):

• установку на ТС специального несъемного оборудования, в отношении которого была проведена оценка соответствия в составе типа ТС;

• установку оборудования для питания двигателя газообразным топливом (компримированным природным газом - КПГ, сжиженным нефтяным газом - СНГ) и демонтаж такого оборудования;

• замену (установку) устройств освещения и световой сигнализации или внесение изменений в их конструкцию, включая изменение класса источников света в фарах;

• переоборудование ТС для обеспечения возможности управления лицами с ограниченными физическими возможностями и др.;

• замену двигателя, связанную с внесением изменений в конструкцию ТС (например, на двигатель другой мощности).

Для внесения изменения в конструкцию ТС придерживайтесь следующего алгоритма или просите продавца предоставить Вам следующую информацию:

Обращался ли он в аккредитованную испытательную лабораторию (центр) (далее - уполномоченная организация) с пакетом документов для проведения предварительной технической экспертизы конструкции ТС на предмет возможности внесения в нее изменений.

По результатам предварительной технической экспертизы получил ли он заключение предварительной технической экспертизы ТС, которое должно, в частности, содержать (Приложение N 1 к Постановлению N 413):

• оценку возможности предполагаемых изменений, описание работ, необходимых для их внесения, и требования к используемым компонентам;

• вывод о сохранении соответствия ТС после внесения в его конструкцию изменений установленным требованиям;

• перечень требований (испытаний) и (или) измерений параметров, которые должны быть проведены (подтверждены) после внесения изменений в конструкцию ТС, или информация об отсутствии такой необходимости.

Для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС в ГИБДД представляется, в частности (п. 5 Правил N 413; п. 21 Административного регламента N 612; Письмо Минпромторга России от 09.12.2016 N ПГ-20-8607):

1) заявление о выдаче разрешения;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (для граждан РФ - паспорт гражданина РФ);

3) свидетельство о рождении (если собственником транспортного средства является несовершеннолетний в возрасте до 14 лет);

4) согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;

5) заключение предварительной технической экспертизы;

6) доверенность, договор или иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника (владельца) ТС (для доверенного лица).

После внесения изменения в конструкцию ТС, в том числе в конструкцию его составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, проводил ли он повторную сертификацию или повторное декларирование соответствия, что подтверждается, в частности, декларацией или сертификатом соответствия (п. п. 1, 4 ст. 15 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 8 Технического регламента).

После внесенных изменений необходимо проверить техническое состояние и конструкцию ТС на соответствие обязательным требованиям безопасности ТС. По результатам проверки в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра оформляется диагностическая карта ТС, которая подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта, проводившего техническое диагностирование.

Запросите диагностическую карту на бумажном носителе, которая заверяется подписью технического эксперта, проводившего техническое диагностирование, и печатью оператора технического осмотра.

Следует обратить внимание, что в случае внесения изменений, связанных, например, с установкой газобаллонного оборудования, при проведении технического осмотра и оформлении диагностической карты используются сведения о фактической массе транспортного средства без нагрузки, а не указанные в СТС (ч. 1 - 4 ст. 19 Закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ; п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1434; Письмо МВД России от 16.02.2017 N 13/4-1402).

За управление ТС, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск ТС к участию в дорожном движении, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 2 000 руб. (ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП РФ).

Для проверки безопасности ТС обращался ли продавец т/с в уполномоченную организацию (Приложение N 3 к Правилам).

Для этого потребуются, в частности, следующие документы (Информация Росаккредитации):

1) заявка на проведение оценки соответствия;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения ТС;

4) общее техническое описание ТС;

5) доказательственные материалы (при наличии). К ним могут относиться, например, заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на компоненты;

6) техническое описание, содержащее перечень внесенных в конструкцию базового ТС изменений;

7) конструкторская и иная техническая документация на изменяемые элементы конструкции ТС.

Для получения свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности необходимо представить в подразделение ГИБДД, выдавшее разрешение на внесение изменений в конструкцию ТС, следующие документы (п. 8 Правил N 413; п. п. 17, 18, 21 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 10.09.2019 N 613):

1) заявление о выдаче свидетельства;

5) доверенность, договор или иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя (в случае подачи заявления доверенным лицом);

6) декларация производителя работ по установке на ТС оборудования для питания двигателя газообразным топливом (в случае монтажа на ТС оборудования для питания двигателя газообразным топливом);

7) протокол проверки безопасности конструкции ТС после внесенных в нее изменений, оформленный уполномоченной организацией.

В течение 10 дней после получения свидетельства следовало обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД вне зависимости от места регистрации с заявлением о совершении регистрационных действий и иными необходимыми документами для внесения изменений в регистрационные данные ТС (в документы, идентифицирующие ТС) и представить ТС для осмотра (п. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 7, п. 2 ч. 1, п. 4 ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 4 ст. 10, п. 2 ч. 1 ст. 16 Закона N 283-ФЗ; п. п. 4, 7 Правил N 1764; п. 13 Правил N 413).

Порядок регистрации изменений, внесенных в конструкцию ТС, аналогичен порядку регистрации изменений о цвете ТС. Исключение составляет только перечень необходимых документов. Так, помимо указанных документов потребуется также представить полученное свидетельство о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а также диагностическую карту, которая содержит аналогичное заключение (п. 7 ч. 1, ч. 3 ст. 15 Закона N 283-ФЗ; пп. 129.1 п. 129 Административного регламента N 950; п. 80 Технического регламента; Информация МВД России).