Оформление документов на мото (хозяин мертв, документы утеряны, есть родственники и наследники)

• г. Уфа
Что необходимо, для полного оформления (право собственности, учет в ГАИ, получение ПТС/СТС) мотоцикла 1972 г. п., документы на который утеряны. В хранении у хозяев (не задекларированных) более 15 лет, владелец умер 15 лет назад, остались близкие родственники и предполагаемые наследники (предположительно, способные вступить в наследство). Я его приобрел без документов, щас же заинтересовался получением последних. Старые хозяева готовы помочь, но мне хочется найти самый оптимальный путь получения документов и оформления на данный объект имущества. В региональном ГАИ есть знакомые, способные помочь в продвижении оформления. Есть старые номера
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Матвей!

Оформление права собственности и постановка на учет транспортного средства, документы на которое утеряны, может быть сложным процессом, особенно если это старый мотоцикл, находящийся в собственности умершего лица.

Вот шаги, которые могут понадобиться:

1. Установление права собственности

Вступление в наследство:

1. Обращение к нотариусу:

- Близкие родственники умершего владельца должны обратиться к нотариусу для оформления наследства. Даже если прошло много лет, наследники по закону имеют право претендовать на имущество умершего.

- Наследники должны предоставить документы, подтверждающие их право на наследство (свидетельства о рождении, браке и т.д.).

2. Признание права собственности через суд:

- Если наследники не имеют документов на мотоцикл, возможно, им придется обратиться в суд для признания права собственности на основании фактического владения.

- Потребуются свидетельские показания и любые доступные документы (например, старые фотографии, счета на ремонт).

2. Восстановление документов

Получение дубликатов документов:

1. Паспорт транспортного средства (ПТС):

- После признания права собственности или вступления в наследство, новые владельцы могут обратиться в ГИБДД для восстановления ПТС. Возможно потребуется представить все возможные сведения о мотоцикле: модель, год выпуска, номера агрегатов.

2. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС):

- При наличии ПТС, следующий шаг — получение СТС. Для этого потребуется пройти процедуру постановки на учет в ГИБДД.

3. Постановка на учет в ГИБДД

1. Прохождение технического осмотра:

- Мотоцикл должен пройти технический осмотр в сертифицированной организации, чтобы подтвердить его соответствие техническим требованиям.

- При необходимости произвести ремонт или сборку недостающих или поврежденных частей.

2. Заполнение заявления в ГИБДД:

- Составляется заявление на постановку на учет транспортного средства.

- Предоставляются все собранные документы, включая признанные права собственности, ПТС, результаты технического осмотра и старые номера при наличии.

4. Перерегистрация на нового владельца

1. Составление договора купли-продажи:

- Если после восстановления документов вы решите оформить мотоцикл на себя, вам понадобится договор купли-продажи между вами и наследниками.

- Договор заверяется нотариально для подтверждения правильности сделки.

2. Перепостановка на учет в ГИБДД:

- С документами на право собственности, купли-продажи и полученными ПТС/СТС необходимо обратиться в ГИБДД для перерегистрации транспортного средства на нового владельца.

- Оплачиваются государственные пошлины, необходимые при перепостановке на учет.

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.