- Оформление права собственности на квартиру после развода - нужно ли переоформлять документы?\n- Изменение фамилии после брака - как переоформить право собственности на квартиру?

• г. Бузулук

1. В браке куплена квартира. Оформлена на меня. После развода мы заключили соглашение о разделе имущества, согласно которому квартира остается за мной. Нужно ли переоформлять документы на право собственности на эту квартиру?

2. Квартира куплена до брака. После вступления в брак поменялась фамилия. Нужно ли переоформить право собственности на квартиру на новую фамилию? Или можно будет переоформлять, только когда возникнет необходимость её продать? Какие нужно собирать документы и куда их предоставлять?.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

1. Однозначного ответа на Ваш вопрос нет, и связано это с особенностями ведения реестра прав на недвижимость. Дело в том, что несмотря на требования закона исторически сложилось, что госрегистраторы не вносят в реестр сведения о наличии общей совместной собственности на недвижимость. У Вас ведь в свидетельстве наверняка не указано, что собственность совместная?

Де-юре такое соглашение подлежит регистрации, т.к. совместная собственность прекращается и возникает личная (несмотря на то, что титульный владелец не меняется), однако в связи с тем, что в реестре как правило отсутствуют сведения о том, что собственность является совместной, то и снятие режима совместной собственности невозможно.

Обычно при последующем совершении сделок с недвижимостью в случае возникновения вопросов у покупателя или регистратора к наличию согласия бывшего супруга на совершение сделки просто предоставляется соглашение о разделе.

2. Можно будет переоформлять, когда возникнет необходимость продать. Просто одновременно с совершением купли-продажи будет написано еще одно заявление о внесении изменений в сведения реестра и оплачена пошлина.