Недовольство сотрудников после непредупрежденного перемещения офиса - правомерны ли требования выплаты пособия и отработки двух недель на новом месте работы?

• г. Краснодар

Сегодня с утра наш директор сообщил нам, что на этой неделе состоится перемещение нашего офиса на другой конец города. Заранее нас он об этом не извещал. Многие не согласны на перемещение. Должен ли был директор нам сообщить о перемещении места работы? Должел ли выплатить пособие?

Дложны ли мы отрабатывать две недели, теперь уже на новом месте?

Ответы на вопрос (1):

Волохова Юлия Александровна Страна: Россия город: Краснодар

Переводом на другую постоянную работу в той же организации, требующим письменного согласия работника, следует считать изменение трудовой функции или иных существенных условий трудового договора (часть первая статьи 72, статья 57 ТК РФ). Такое же согласие необходимо получить от работника в случае перевода на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией.

Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Если в трудовом договоре место работы работника было определено с указанием конкретного структурного подразделения, то необходимо исходить из того, что изменение структурного подразделения организации возможно лишь с письменного согласия работника, поскольку в указанном случае это влечет за собой изменение существенного условия трудового договора (часть вторая статьи 57 ТК РФ). Под структурным подразделением организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д.

С уважением