Может ли сотрудник МВД с допуском к государственной тайне быть лишен допуска из-за иностранного гражданства родственника?

• г. Симферополь
Могут ли сотрудника МВД имеющиего допуск к гос тайне (форма 2), лишить допуска в связи с приобретением иностранного гражданства близким родственником?
Ответы на вопрос (4):

Да, это основание для отказа в допуске ( п. 8 Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 N 132)

14. Решение о целесообразности допуска к государственной тайне гражданина, у которого возникли обстоятельства, являющиеся в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне, может быть принято только руководителем организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или Президентом Российской Федерации.

Да, в некоторых случаях сотрудник МВД с допуском к государственной тайне может быть лишен этого допуска, если у него есть иностранные граждане в близком окружении, особенно среди родственников.