Обязан ли я предоставить свои персональные данные при подаче жалобы в суд?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Получил отказ от рассмотрения жалобы на постановление в суде на основании несоблюдения требования ст. 131 ГПК к жалобе, а именно не указал свои персональные данные такие как копия паспорта, снилс, номер водительского удостоверения, не указана дата и место рождения. Какого спрашивается я добровольно теперь должен указывать все это? Получается что меня вынуждают добровольно предоставить свои персональные данные кому угодно? Закон о Персональных данных в топку!
Ответы на вопрос (5):

п.с. В жалобе указано ФИО и адрес места жительства - мало? Жалоба подана пол почте с уведомлением и перечнем документов , подписана мною. В суде можно паспорт не показывать, так?

Какого- ГПК РФ .Вы можете не указывать.Обжалуйте судебный акт- сначала в апелляции,потом в кассации ,потом в ВС РФ и потом в Конституционный суд о признании данной нормы неконституционной

Укажите дату рождения, фио и допустим Инн и все этого будет достаточно.

По Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК) действительно существуют требования к оформлению документов, включая указание персональных данных. Однако вместе с тем Закон о персональных данных защищает ваши права.

Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

1. Персональные данные в судебных документах: При подаче исков и жалоб в суд необходимо указывать свои персональные данные, чтобы суд мог идентифицировать истца и ответчика. Это обусловлено необходимостью оформления дела.

2. Защита данных: Судебные документы являются открытыми для сторон процесса, и ваши данные будут доступны в рамках дела. Тем не менее, важно, чтобы они использовались только для целей судебного разбирательства.

3. Отказ в приемлемости: Если ваши данные не будут указаны, суд вправе отказать в рассмотрении дела, как это уже произошло в вашем случае. Однако вы не обязаны раскрывать лишнюю информацию, которая не требуется для дела.

4. Обращение в суд: Если у вас есть сомнения по поводу того, как ваши данные будут использованы, вы можете обратиться к судье или в канцелярию суда с вопросом о безопасности обработки ваших данных.

Если вы почувствовали себя некомфортно или считаете, что ваши данные могут быть использованы неправомерно, рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы прояснить ситуацию и понять, какие шаги можно предпринять. Если нужна помощь, дайте знать! 😊