Почему ПФР отказывается засчитывать стаж работы в Украине при расчете пенсии и почему не учли 7 месяцев работы за 2024 год?
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Подскажите, мама гражданка России с 1997 года, до этого было гражданство Украины и работала там же до 01.08.96 общий трудовой стаж в Украине 11 лет и 1.6 мес. все записи есть в трудовой книжке. При расчете пенсии ПФР отказался засчитывать стаж работы в Украине, мотивируя тем что невозможно сделать запрос. Правомерно это или нет и почему? Так же на пенсию она вышла с 1.08.2024, но в выписке по лицевому счету стоит по 31.12.23 год. Получается при расчете 7 мес за 24 год не учли? Это правильно?
Ответы на вопрос (10):

Добры день, Елена.

1)С 1 января 2023 года Россия денонсировала соглашение о гарантиях прав граждан — участников СНГ в области пенсионного обеспечения, куда входила и Украина.

2)Поэтому при назначении пенсии в России стаж работы на территории Украины после распада СССР не учитывается.

3)Суды в курсе денонсации этого соглашения, поэтому советы юристов обращаться с таким вопросом в суд не будут иметь успеха.

4)Если вы обратились за пенсией после 01.01.2023, когда Соглашение стран СНГ в России не действует, стаж на территории Украины после распада СССР не участвует в пенсионном обеспечении на территории РФ. Суд однозначно проиграете.

5)В суд можно обращаться только в том случае, если у вас до 01.01.2023 года возникло право на пенсию.

6)Ст. 8, 11, 13, 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N.

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения здесь весь вопрос кроется связанным с тем, что 1 января 2023 года Россия денонсировала соглашение о гарантиях прав граждан — участников СНГ в области пенсионного обеспечения, куда входила и Украина.

Но есть противоречивая практика (Определением Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2021 N 88-18996/2021 по делу N 2-1158/2021).

Поэтому при назначении пенсии в России стаж работы на территории Украины после распада СССР не учитывается.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить незаконный отказ СФР о включении стажа работы в Украине в судебном порядке (ст.218 КАС РФ). Предварительно направив письменную досудебную претензию СФР.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р (ред. от 28.01.2005) «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР»

5. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

ФСР эти периоды не принимает к назначению пенсии, во-видимому, в целях экономии средств. Они проста Вам не разъясняют, что Вы должны предоставить справку об оплате страховых взносов в вашей стране. Нет справки — нет стажа. Получите эту справку и предъявите в ПФР, попросите перерасчет. Откажут — обращайтесь в суд.

Обжаловать в суде стаж что не засчитали в Украине, если есть запись в трудовой этого достаточно, сфр ссылается обычно что нужно подтвердить уплату страховых взносов, но в 96 году никакой страховой пенсии и взносов не было, поэтому шанс включение этого стажа в судебном порядке есть.

1. Учет трудового стажа, приобретенного на территории Украины до 1997 года:

- Согласно Соглашению о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ от 13.11.1992, трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР, признается на территории всех государств-участников СНГ.

- Поэтому ПФР обязан учитывать трудовой стаж, приобретенный вашей мамой на территории Украины до 1997 года, при расчете ее российской пенсии.

- Ссылка на невозможность запроса не может служить основанием для отказа в учете данного стажа.

2. Дата выхода на пенсию:

- Если ваша мама выходит на пенсию с 01.08.2024, то ее пенсия должна быть назначена с этой даты, а не 31.12.2023.

- Исключение 7 месяцев в 2024 году при расчете пенсии является неправомерным.

Таким образом, ПФР необоснованно отказывается учитывать трудовой стаж, приобретенный вашей мамой на территории Украины, и неправильно рассчитывает дату назначения пенсии. Вам необходимо обжаловать эти решения ПФР в судебном порядке.