Как защитить ребёнка от конфликтного дедушки, который угрожает опекой?

• г. Сыктывкар
Если дедушка не принимал участие в общении внука длительное время, конфликтовал по телефону с моими родными и со мной и тут объявился и хочет общаться с внуком, в общении не когда не запрещала, сейчас угрожает опекой, как защитить ребёнка от конфликтного дедушки?
Ответы на вопрос (1):

Пусть угрожает.

Он может в суде просить право общения с внуком.