Невыплата заработной платы

• г. Симферополь
Здравствуйте. Работник уволен, работодатель не выдал расчетный лист за месяц увольнения и вообще не выдал какие положено документы при увольнении. Работник запрашивает письменно у работодателя расчетный лист и положенные документы. Получив пасчетный лист Работник узнает, что 10 рабочих дней ему работодатель не оплатил, т. к. в расчетном листе эти дни указаны как отпуск без сохранения заработной платы. Но Работник не писал заявления на такой отпуск и не было приказа по Организации. Надо ли отправлять досудебную претензию работодателю на оплату этих рабочих дней?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да. Надо.

Закон не обязывает Вас отправлять досудебную претензию работодателю на оплату этих рабочих дней Можете на основании статьи 392 ТК РФ сразу подать в суд

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Здравствуйте. В трудовом праве можно претензию не писать, а сразу обращаться в суд