Как защитить интересы старшего совершеннолетнего сына при разделе имущества после развода?

• г. Казань
Здравствуйте! Скажите как поступить... С мужем в разводе, был дом общий на 4 доли, мы его продали. Но муж долевые деньги старшего совершеннолетнего сына, забрал себе и положил на счёт свой одну часть и вторую часть на счёт своей матери. Не отдаёт старшему сыну его деньги от его доли в доме. . Как поступить, что делать?
Ответы на вопрос (8):

Пусть сын в суд обращается с иском

А доказать мы как сможем... Если только показать дату продажи дома, и проверить его и её счета, когда они положили после продажи

Добрый день. Вашему сыну необходимо обратиться в суд с иском к отцу о взыскании денежных средств. Так же он может обратиться в полицию, но результата, обращение в полицию скорее всего не принесет.

Старший сын должен сам осуществлять действия по возврату денег Для этого придется ему судиться стст 131-132 ГПК РФ со своим отцом

Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Поскольку сын совершеннолетний, то имеет право требовать денежные средства в судебном порядке.

Взыскивать через суд надо

В суде нужно решать, пусть иск подаёт.