Продажа квартиры, где собственник инвалид по псих. Здоровью
199₽ VIP

• г. Саранск
Здравствуйте. Интересует вопрос о продаже недвижимости, где собственник инвалид 2 группы по психическому здоровью. Другой собственности не имеет. Несколько лет назад получили от государства сертификат на покупку недвижимости и купили комнату в общежитии для инвалида 2 группы по псих. Здоровью. Инвалид не проживал в этой комнате, жил и живёт с нами в трёхкомнатной квартире. В трёхкомнатной квартире проживают всего три человека. Я, муж и вышеупомянутый родственник-инвалид. Я являюсь опекуном. Комнату мы продали, купили однокомнатную квартиру. В ней проживает моя совершеннолетняя дочь, так же она является собственником. Подскажите, что нам нужно сделать? 1. Сделать родственника-инвалида собственником новой купленной квартиры, где живёт дочь? 2. Выделить долю для родственника в нашей трёхкомнатной (ныне инвалид долевой собственности не имеет). Подходит ли такой вариант? Возможен ли вообще такой обмен долями? Дочь выписывается из нашей квартиры и прописывается в другой, а инвалиду переходит её доля? В любом случае, инвалид останется жить с нами, так как ему необходим уход.
Ответы на вопрос (4):

что-то у вас очень все сложно;

лучше обратитесь лично к любому юристу;

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу п. 2 ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности и над ним устанавливается попечительство.

С учетом того что собственник инвалид 2 группы по психическому здоровью, то делка, совершенная таким гражданином, действительна при ее последующем письменном одобрении его попечителем (пп. 1 и 4 п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения сделать родственника-инвалида собственником (ст.209 ГК РФ) новой купленной квартиры, где живёт дочь возможно. И дочь может снятся с регистрационного учета из Вашей квартиры и зарегистрироваться в другой, а инвалиду переходит её доля.

В этой связи, если инвалид II группы в связи с психическим заболеванием, судом не ограничен в дееспособности и назначен попечитель, распоряжаться своей долей собственник может по своему усмотрению, и никто не вправе влиять на его волю. А если будет судебным решением ограничен в дееспособности, то назначенный выбранный им попечитель вправе действовать только с его согласия или согласия органа опеки и попечительства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте Марина

С правовой точки :

Комнату собственником , которой являлся инвалид вы продали, я так понимаю с разрешения органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ГК РФ

Но новое жилье оформили в собственность дочери , что ущемило права инвалида

Теперь нужно вернуть положение в такое , чтобы устранить нарушение инвалида

1.Нужно сделать инвалида снова собственником нового жилья путем совершения сделки по отчуждению нового жилья дочерью в пользу инвалида

Вам лучше оформить новое жилье на инвалида, чем заниматься выделом доли в 3х к.кв. , так как это нужно согласовывать с опекой

В случае, если человек лишен возможности самостоятельно принимать решения и управлять своими финансами, опекун имеет право на осуществление таких действий от его имени.

При принятии решения о продаже недвижимости подопечного опекун должен учитывать все обстоятельства и возможные последствия данного действия. Необходимо обеспечить максимальную защиту интересов подопечного и избегать возможных конфликтов и недопониманий.

В противном случае повлечет отстранение от опеки

Таким образом, продажа недвижимости недееспособного требует внимательного и ответственного подхода со стороны опекуна. Правильное понимание прав и обязанностей, а также уважение к сознанию недееспособности подопечного являются основой успешного осуществления опеки.