Как быстро встать на учет после сокращения на работе?
199₽ VIP

• г. Красноярск
ДД! подскажите, 9.08 меня сократили на работе. В центр занятости я еще не встала, срок у меня до 23.08 06.08 я подала на госуслугах заявление на регистрацию (постоянную) и снятие регистрации по месту жительства. Постоянная регистрация у меня в г. С, живу и работаю в городе Н. В городе Н у меня была временная регистрация. Чтобы получать пособие в г. Н где я живу и работала, нужно быть здесь зарегистрированной. 11.08 мне с госуслуг пришло уведомление, что заявление поступило в МВД. сегодня 16.98 мне до сих пор не позвонили с МВД и не пригласили на прием. Я боюсь не успеть встать на учет, т.к. на это отводится 14 дней. У меня времени в обрез. Что делать, в случае, если МВД затянет, можно ли оспорить этот срок. Не по моей же вине если вдруг я не успею до 23.08 на завтра на всякий случай я через госуслуги записалась на прием в МВД, узнать что по заявлению, может слезно попросить ускориться.
Ответы на вопрос (17):

Для быстрого становления на учет в центре занятости после сокращения на работе, я рекомендую Вам следующее:

1. Не дожидаясь звонка из МВД, самостоятельно обратитесь в ближайшее подразделение МВД (отдел по вопросам миграции) с заявлением о регистрации по месту жительства. Возьмите с собой все необходимые документы (паспорт, документы на жилое помещение и т.д.). Настаивайте на оперативном рассмотрении Вашего заявления, ссылаясь на сжатые сроки.

2. Одновременно с обращением в МВД, сразу же после сокращения с работы, встаньте на учет в центре занятости по месту Вашего фактического проживания (в г. Н). Для этого Вам необходимо предоставить следующие документы:

- паспорт;

- трудовую книжку;

- справку о среднем заработке за последние 3 месяца;

- заявление о постановке на учет.

3. Если МВД не успеет зарегистрировать Вас по месту жительства до 23.08, обращайтесь в центр занятости с объяснением причин несвоевременной регистрации. Попросите отсрочить срок постановки на учет, сославшись на независящие от Вас обстоятельства.

4. Можете также обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) сотрудников МВД, затянувших процедуру Вашей регистрации. Суд может обязать МВД ускорить рассмотрение Вашего заявления.

Главное - проявите активность, не ждите и не бездействуйте. Это поможет Вам встать на учет в центре занятости в кратчайшие сроки.