Сдал экзамены в ГИБДД полтора года назад. Забрать права, не мог. Смогу ли сечас пойти в ГИБДД и забрать права

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (2):

Их сначала надо оформить. Можно сделать в любое время, но судя по всему они вам не очень-то и нужны

законодательству, вы можете забрать свои водительские права в ГИБДД даже спустя полтора года после сдачи экзаменов.

Основные положения:

1. Согласно п. 35 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, срок действия результатов экзаменов составляет 1 год.

2. Если в течение этого года вы не забрали свои права, они хранятся в подразделении ГИБДД.

3. В соответствии с п. 37 указанного Регламента, вы вправе обратиться в любое время за получением водительского удостоверения.

Таким образом, несмотря на прошедший с момента сдачи экзаменов полтора года, вы сохраняете право на получение своих водительских прав в ГИБДД.

При обращении вам необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий прохождение вами соответствующих экзаменов.

Сотрудники ГИБДД не вправе отказать вам в выдаче прав на основании того, что с момента сдачи экзаменов прошло более одного года.

Поэтому вы вправе в любое время обратиться в ГИБДД и забрать свои водительские права.