Имеет ли сестра жены право на наследство после смерти мужа?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день. Ситуация следующая. Муж и жена, детей нет, родителей нет в живых. Умирает жена, через 3 месяца умирает муж. У жены и мужа есть сестры и братья. Так как умирает последний муж, сейчас в наследство вступают брат и сестра мужа. В этом случае имеет ли право на наследство сестра жены? Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (15):

Сестра жены не наследует, так как после смерти жены был наследник первой очереди - муж (ст 1142 ГК РФ). Он и наследовал. После его смерти наследуют его наследнтки - в данном случае сестры и братья мужа.

Здравствуйте Анна!

В рассматриваемом случае в целом первоочередное право на наследство закон предоставляет близким родственникам наследодателя: его детям, супругу и родителям.

Братья, сестры и племянники (по праву представления) предусмотрены в числе наследников второй очереди,т. е. они могут претендовать на наследство лишь в том случае, если его не принял ни один из наследников первой очереди либо их вовсе нет (ст. 1141, 1143 ГК РФ).

И если нет завещания, то имущество наследуется по закону: ½ часть от всей имущественной массы распределяется между представителями первой очереди в равной степени. К первой очереди относятся: родители, дети или супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

В данном случае, это муж, а потому прав на наследство, после смерти жены, её сестра не имеет.

Имеет, так как они умирают почти одновременно и муж не вступил в наследство.

В соответствии со ст. 1114 ГК РФ «...к наследованию призываются наследники каждого ...».

Таким образом наследники жены также имеют право на наследство.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, сестра жены не имеет права на наследование после смерти мужа.

Согласно статье 1142 ГК РФ, круг наследников первой очереди включает супруга, детей и родителей наследодателя. Ввиду отсутствия у супругов детей и родителей, наследниками первой очереди будут являться супруг(а) и родители супруга(и).

Статья 1142 ГК РФ устанавливает, что если отсутствуют наследники первой очереди, наследство переходит к наследникам второй очереди - полнородным и неполнородным братьям и сестрам наследодателя, его дедушке и бабушке как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, сестра жены не входит в круг наследников, поскольку она не является близким родственником наследодателя (мужа). Право на наследство после смерти мужа имеют его родные сестра и брат.