Каким образом можно справиться с проблемой отсутствия кворума на собраниях в СНТ?

• г. Москва
Добрый день! В СНТ в этом году дважды не смогли собрать кворум. Председатель объявил, что взносы платим по старой смете. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (3):

Да, правомерно, тк новое решение общего собрания отсутствует.

Добрый вечер. Нет. За исключением того случая, если решением общего собрания или уставом СНТ предусмотрена пролонгация взноса в случае отсутствия кворума.

Каждый год необходимо утверждать на общем собрании взнос + смета, ФЭО (если же не предусмотрена, например, иная периодичность оплаты).

Ваша обязанность платить взнос вытекает из решения общего собрания, которого в СНТ в этом году нет. Соответственно, нет и обязанности оплаты.

По старой смете до утверждения новой можно платить членские взносы, поскольку членские взносы тратятся на практически постоянные нужды и как правило в последующий год увеличиваются на коэффициент инфляции.

Для утверждения же размера целевых взносов необходимо принятие соответствующего решения на общем собрании.