Как узнать о наследстве или завещании после смерти матери - необходимые шаги и рекомендации

• г. Волгоград

Какие предпринять шаги, чтобы узнать осталось ли причитающееся мне наследство или завещание после смерти матери. Мать умерла 3 года назад. Заранее благодарен. Юрий.

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу по последнему месту жительства матери обратитесь.

Юрий, обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследлственного дела. Если трехлетний срок уже истек, то восстановить его можно только в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ) Параллельно не помешало бы узнать, какое именно наследственное имущество было на момент смерти матери и существуют ли другие наследники. Если возникнут сложности - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.