Налоговый вычет при пополнении и закрытии ИИС в 2024 г.

• г. Чебоксары
В августе 2021 года открыл ИИС. Пополнения были в 2023 году и хочу пополнить иис сейчас. После этого закрыть и вывести денежные средства. Брокер рекомендует закрыть счёт в 2025 году, так как якобы было указание ифнс, что, если закрыть сразу после пополнения (хотя и прошло 3 года), налоговая льгота теряется. Надо закрывать в 2025 г, чтобы средства пролежал несколько месяцев. Так ли это? Помнится, достаточно было пополнить ИИС, продержать 3 года, и можно получать вычет. Покупка ценных бумаг не обязательна, пополнять можно за день до закрытия.
Ответы на вопрос (3):

Чтобы не потерять право на налоговый вычет, владеть ИИС нужно не менее трёх лет.

Если же инвестор продаст все бумаги на счёте раньше этого срока и закроет его, то он обязан вернуть в бюджет полученную сумму подоходного налога.

Для этого нужно подать налоговую декларацию.

Если вы пользовались счётом ИИС более трёх лет, то при его закрытии льготы сохраняются и деньги возвращать не нужно.

3 года надо владеть ИИС

Возможно, ФНС начала признавать такие ИИС мнимой сделкой, раз не было операций и были какие-то адресные ответы или отказы. Сведения об оборотах по торговым операциям и купонам по счету ИИС предоставляются в ФНС- Приказ ФНС России от 12.10.2023 N БВ-7-11/735@