Судебные расходы при устранении реестровой ошибки через суд

• г. Курск
Истец, земельный участок которого был не отмежёван обратился в суд, его права были нарушены соседом, который сделал межевание и граница его участка оказалась на участке истца. Обязан суд возместить расходы истцу? Определение СК ВС - https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405589961/
Ответы на вопрос (9):

Суд никому не возмещает судебные расходы. Судебные расходы возмещает проигравшая сторона .

Суд возмещает расходы, суд не игра, проигравших и победителей нет. Заигрались в денюжку мошенники юристики.

Всё по закону!

ИДИ НА Х.

ОДНОГО ПОСЛАЛ, ПОШЁЛ ЖАЛОВАТЬСЯ, НАДЕЮСЬ НАДОЛГО, ТЕПЕРЬ ДРУГОЙ УШЛЁПОК ПОЯВИЛСЯ.

смешно... в ПНД обратись!

НА Х ПОШЁЛ

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в определениях, суд обязан возместить расходы истцу в данной ситуации.

Основные положения:

1. В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.09.2017 N 18-КГ17-101 указано:

- Если сосед, произведя межевание своего участка, нарушил границы смежного участка истца, который ранее не был надлежащим образом отмежеван, то такие действия соседа являются неправомерными.

- В этом случае суд должен удовлетворить требования истца о возмещении расходов, понесенных им в связи с проведением межевания для восстановления нарушенных границ его участка.

2. Аналогичная правовая позиция изложена в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 4-КГ18-8:

- Суд обязан возместить истцу расходы на проведение межевых работ, если его границы были нарушены неправомерными действиями соседа, установившего границы своего участка.

Таким образом, согласно позиции Верховного Суда РФ, в данной ситуации, когда сосед нарушил границы земельного участка истца, суд обязан возместить истцу расходы, понесенные им в связи с проведением межевания для восстановления нарушенных границ его участка.