Бабушка умерла 15 лет назад в наследство не кто не вступил я внук проживаю как можно сделать дом на себя

• г. Донецк
Ответы на вопрос (9):

Если несли расходы по дому, то можно рассматривать, как вступление в наследство

Обращайтесь к нотариусу, если отец или мать (ребёнок бабушки) фактически приняли наследство и умерли. При отказе обращайтесь с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования. Вопрос решаемый.

Если дети умершей ещё живы, то только они могут оформить наследство на себя и потом вам продать, подарить. Не иначе.

Вячеслав!

Если Вы проживаете в этом доме и оплачиваете коммунальные платежи, то Вы фактически приняли наследство и обращаться в суд нет никакой необходимости.

Достаточно предъявить нотариусу любое доказательство фактического принятия наследства (например, квитанцию об оплате ЖКХ) и она выдаст свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всего доброго!

Если до сих пор наследство не оформлено как выморочное, можно попробовать установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Через суд

Вячеслав, возможно составить исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования. Затем с решением суда в вашу пользу обратиться в МФЦ и зарегистрировать свое право собственности на дом.

Внуки не наследники за своими бабушками и дедушками. Выкупайте выморочное имущество у местной Администрации.

Здравствуйте, Вячеслав! Если на момент смерти бабушки был жив тот из Ваших родителей, кто был ее ребенком, то Вы наследовать не можете (внуки наследодателя при живых родителях наследниками не являются). Однако, в соответствии со ст.234 ГК РФ, можно ставить вопрос о приобретении Вами права собственности на дом, в котором Вы проживаете (как явствует из текста вопроса), в силу приобретательной давности. Вопрос о признании права собственности в данном случае решается в судебно порядке.

С уважением,

Подать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования, если Ваши родители )дети бабушки, уже умерли.