Как защитить свои права на квартиру, купленную мною собственными средствами?

• г. Ижевск
Такой вопрос! В 1998 году матери моей дали субсидию в размере 17 тыс на покупку квартиры. Дополнительно в Сбербанке оформили кредит на Маму в размере 25000 тыс, где поручителем был я, и соответственно я и платил этот кредит в течении 10 лет, в тоже время я на работе взял в рассрочку 25 тыс и за 67 тыс купил матери квартиру. Сейчас Мама умерла в 2023 г. и брат хочет квартиру поделить пополам, но я не согласен тк основную часть денег на покупку квартиры предоставил я. В 2018 году Мама фиктивно продала брату квартиру, это подстроил брат (Мама была учредителем ооо, где возможно были бы проблемы) и чтобы избежать субсидиарный ответственности) и сейчас он хочет продать квартиру и даже намекает, что 100 процентов от продажи квартиры заберет себе Вопрос как мне забрать себе эту квартиру?
Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной по признакам фиктивности .

Юридически квартира за братом.

Судя по тому, что вы изложили шансов практически нет

Здравствуйте, Борис!

Так как мама была собственником квартиры, то была наделена правом распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе продать или подарить.

Хоть вы и вкладывали в квартиру личные средства, но оплата производилось в добровольном порядке, зная, что собственником имущества выступает мама и вы претендовать на долю в квартире не можете. То есть по сути вы подарили маме средства для покупки квариры.

Так как квартира продана, то в наследственную массу она не входит. Сможете ли вы доказать фиктивность сделки - вопрос спорный. С момента продажи до смерти мамы прошло 5 лет, мама в суд не обращалась, недееспособной не была.