Мои действия, если сын-боец СВО, согласно справки военкомата пропал без вести 6 мес. назад.

• г. Донецк
Доброго здоровья. У нас, согласно выданной военкоматом справки, без вести пропал сын (военный, два года). Начштаба сказал, что он погиб 9 марта, но тело достать не могут). В справке указана другая дата, 2 февраля, хотя он в это время был в госпитале. Но пока не в этом вопрос. Я сдал необходимые документы и ДНК, начштаба сказал, что если будут сведения, сообщат. Прошло полгода, сообщений нет. Прошу подсказать наши дальнейшие действия. Возможно ссылки на таковые. Он разведен, дочь взрослая, живет за границей, адрес не известен, они не поддерживали отношений. Мы родители, пенсионеры. Проживаем в Донецке. Егоров Сергей.
Ответы на вопрос (3):

Сергей Егоро, в случае если имели место события, дающие основание предполагать гибель, например исчезновение в зоне активных боевых действий при обстоятельствах, угрожавших смертью. В этом случае гражданин может в судебном порядке быть объявлен умершим через шесть месяцев. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 14.04.2023 N 118-ФЗ

Добрый день.

Примите мои искренние соболезнования в связи с трагической ситуацией, в которой оказалась ваша семья. Исходя из предоставленной информации, дальнейшие ваши действия могут включать в себя следующее -

В соответствии с положениями Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в случаях безвестного отсутствия военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Поэтому после издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи на основании их заявления.

Человек признается судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц (командира в/ч и родственников), если в течение полугода после приказа о признании пропавшим без вести не появились сведения о месте его пребывания, в том числе если эти сведения не предоставлены его семье командиром воинской части или другими уполномоченными должностными лицами. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица.

Признание человека безвестно отсутствующим влечет, в частности, следующие последствия:

1) Передачу в доверительное управление его имущества и выплату из него содержания лицам, которых он обязан содержать, а также сумм в счет погашения задолженности по другим его обязательствам. Исключение составляют кредитные займы: на время, пока заемщик – участник СВО признан безвестно отсутствующим, действуют кредитные каникулы;

2) Снятие с регистрационного учета по месту жительства;

3) Расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению жены независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей;

4) Возможность усыновления его ребенка без согласия безвестно отсутствующего;

5) Возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего, находящихся у него на иждивении, права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца;

6) Прекращение действия выданных доверенностей;

7) Прекращение действия трудового договора с безвестно отсутствующим.

Со дня признания участника СВО безвестно отсутствующим для членов его семьи наступают финансово трудные времена, поскольку военнослужащему прекращают начислять ежемесячное денежное довольствие (сумма весьма существенная – например, базовый размер «зарплаты» для мобилизованных участников СВО составляет 195 тысяч рублей). В таком положении придется продержаться до тех пор, пока человек не будет найден, либо объявлен умершим, только тогда его родственники получат право на компенсации и выплаты.

Единовременные выплаты

В случае гибели бойца его родным выплачивают государственную страховку. Это предусмотрено Законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Размер страховки в 2024 году составляет 3 272 657 рублей, эту сумму поделят между имеющими на нее право членами семьи в равных долях:

• супругой погибшего (официальный брак на дату смерти);

• родителями;

• бабушкой и дедушкой (если воспитывали погибшего не меньше трех лет при отсутствии родителей);

• отчимом и мачехой (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей);

• несовершеннолетними детьми (детьми старше 18 лет, если они стали инвалидами или очно учатся; возрастной критерий для детей-студентов – до 23 лет);

• иждивенцами.

Также родным погибшего участника СВО положены две выплаты из федерального бюджета: в размере 5 миллионов рублей и 4 908 986 рублей, и выплата из бюджета Ленинградской области – 2 миллиона рублей. Эти деньги также поделят на всех членов семьи:

– Супругу, состоящую с погибшим в браке на дату гибели. Она сможет получить выплаты, если не вступила в повторный брак, либо ей исполнилось 50 лет или она – инвалид.

– Родителей. Но только при условии, что им исполнилось 50 лет (мама) и 55 лет (папа), либо они являются инвалидами.

– Несовершеннолетних детей (либо детей старше 18 лет, если они стали инвалидами или очно учатся; возрастной критерий для детей-студентов – до 23 лет).

– Иждивенцев. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать.

Ежемесячные выплаты

Из федерального бюджета членам семьи умершего военнослужащего будет выплачиваться ежемесячная компенсация 22 908 рублей, равная сумме выплаты по инвалидности I группы, установленной из-за военной травмы. Выплата делится на всех членов семьи погибшего, проживавших с ним.

Из регионального бюджета также производятся ежемесячные выплаты супругам и родителям погибших участников СВО (подробную информацию о них можно получить в филиале «Центра социальной защиты населения» по месту проживания).

Подавайте иск в суд