Права на компенсационные выплаты - может ли сводная сестра мужа-бойца СВО претендовать после его смерти?

• г. Москва

Мой законный супруг погиб в ходе операции СВО как контрактный военнослужащий. Ни детей, ни родителей, ни бабушек ни дедушек никого из первого круга лиц нет: только я одна, законная супруга! Сводная, по матери, сестра мужа-была до 18 лет его опекуном. Муж погиб в возрасте 53 лет. Вопрос: может ли она, сводная сестра, которая была до 18 лет опекуном мужа, вообще претендовать на компенсационные выплаты? ?Проложенные по факту гибели контрактного военнослужащего.

Завещание муж не писал, нет завещания.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в первую очередь единовременная выплата выплачивается членам семьи, то есть Вам как супруге, при отсутствии членов семьи, выплата производится полнородным братьям и сестрам.

Нет не сможет, т.к. самым близким родственником являетесь Вы как жена

Кроме супруги в равных долях выплату также может получить в вашем случае лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия.

Вместе с тем, признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.