Обязан суд возместить расходы истцу ссылаясь на Определение ВС РФ на основании реестровой ошибки?

• г. Курск
Истец, земельный участок которого был не отмежёван обратился в суд, его права были нарушены соседом, который сделал межевание и граница его участка оказалась на участке истца, и поставил на учёт в ЕГРН (реестровая ошибка) Обязан суд возместить расходы истцу? Определение СК ВС - https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405589961/
Ответы на вопрос (7):

взыскать

98 и 100 ГПК РФ вам в помощь

а тебе п 19 постановления ВС в помощь

Согласно нормам гражданского процессуального законодательства Российской Федерации:

1. В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

2. К судебным расходам относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей (статья 100 ГПК РФ).

3. Таким образом, если суд установит, что права истца были нарушены действиями ответчика, который осуществил самовольное межевание и постановку земельного участка истца на государственный кадастровый учет, то суд обязан взыскать с ответчика все судебные расходы, понесенные истцом в ходе рассмотрения данного дела.

4. Более того, в соответствии со статьей 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", если в результате кадастровых работ выявлена реестровая ошибка, то она подлежит исправлению, в том числе за счет лица, по вине которого такая ошибка возникла.

Таким образом, в вашем случае суд обязан возместить истцу все судебные расходы, связанные с оспариванием незаконных действий ответчика, а также возложить на ответчика обязанность исправить допущенную реестровую ошибку за свой счет.