Что означает переход к негативно-правовым мерам взыскания для компании?

• г. Владимир
Добрый день! МККкомпания перейдет к негативно-правовым мерам взыскания в рамках действующего законодательства для защиты своих нарушенных прав и законных интересов. Это,что значит?
Ответы на вопрос (7):

Значит будут звонить, направлять претензии , требования, и если не оплатите то подадут в суд .

Коллекторы могут взаимодействовать с должником только путем личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие); телеграфных, путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и т.п.

Рекомендую направить заявление об отказе от взаимодействия согласно приказа ФССП России от 28.12.2016 № 822. Направьте через нотариуса либо по почте России заказным письмом с уведомлением. Удачи

Спасибо большое!

Ничего страшного: МКК просто обратится в суд для принудительного взыскания долга.

Изучите ФЗ № 230-ФЗ, но там законные методы, но как всегда на практике бывает всё более круче.

Формулировка "МКК компания перейдет к негативно-правовым мерам взыскания в рамках действующего законодательства" означает, что микрокредитная компания (МКК) планирует предпринять юридические/правовые действия для взыскания задолженности с должника в соответствии с действующим законодательством.

Под "негативно-правовыми мерами" в данном контексте подразумевается применение методов взыскания долга, которые могут негативно отразиться на должнике, но являются законными способами защиты прав кредитора. Это может включать:

1. Направление претензий и требований об уплате задолженности.

2. Обращение в суд с исковыми заявлениями о взыскании долга.

3. Инициирование исполнительного производства, в том числе с применением мер принудительного исполнения (наложение ареста на имущество, удержание из заработной платы и т.д.).

4. Передача долга коллекторским агентствам для взыскания.

5. Внесение сведений о просроченной задолженности в бюро кредитных историй.

Ключевое условие - все действия МКК должны укладываться в рамки действующего законодательства (Гражданский кодекс, Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и др.). Таким образом, компания заявляет о намерении использовать все правовые механизмы для защиты своих прав.