Можно ли мне поступить на службу по контракту, если я пенсионер с психиатрическим заболеванием у меня 2 группа инвалидности.

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (4):

Сейчас всех берут, если не совсем все плохо со здоровьем

Зачем писать ерунду, если и так понятно, что никто вас не примет на контракт.

Смотря какое заболевание. Проходите ввк, узнаете

Согласно действующему законодательству, поступление на военную службу по контракту для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе имеющих психиатрические заболевания и группу инвалидности, имеет ряд особенностей и ограничений:

1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" (статья 23) устанавливает, что граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, имеют право поступать на военную службу по контракту.

2. Однако Постановление Правительства РФ "О военно-врачебной экспертизе" (пункт 66) определяет, что граждане, признанные ограниченно годными к военной службе с военно-учетными специальностями, которые связаны с повышенной опасностью для здоровья, не могут проходить военную службу по контракту.

3. Согласно этому же Постановлению, психические расстройства, соответствующие 2 группе инвалидности, как правило, являются основанием для признания граждан ограниченно годными к военной службе.

Таким образом, при наличии у вас 2 группы инвалидности по психиатрическому заболеванию, возможность поступления на военную службу по контракту будет зависеть от конкретных медицинских противопоказаний. Рекомендую проконсультироваться с военно-врачебной комиссией для уточнения вашей годности к прохождению военной службы.