Компенсация к месту отдыха и обратно членам семьи

• г. Сыктывкар
Здравствуйте, эти летом ездила в Крым. Сдала билеты на оплату, согласно закону о компенсации к месту отдыха и обратно сотруднику работающего на Крайнем севере. Проблема такая. У меня билет полный, у ребенка 12 лет с Кирова до Москвы и с Москвы до Кирова применен тариф детский автоматически. А вот с Москвы до Евпатории обратно полный билет (так как детский билет до 10 лет). Однако в бухгалтерии говорят, что оплатят по детскому тарифу, то есть половину стоимости, так есть тариф не детский, а школьный (со правкой из школы). Однако я об этом не знала, при покупке билета мне автоматом применили полный билет. Разве я не права, что оплатить должны по сумме которая указана в билете? Ведь я не могла знать, о каком то дополнительном школ ном тарифе, тем более ребенок может находиться и на домашнем обучении? Сам детский билет идёт с 5 до 10 лет, школьный с 10 до 17, но там обязательно нужна справка со школы, что ребенок учится.
Ответы на вопрос (5):

Вы правы, что бухгалтерия должна компенсировать стоимость проезда ребенка по детскому тарифу, независимо от того, был ли оформлен именно детский билет. Наличие справки из школы не является обязательным условием для получения компенсации по детскому тарифу.

Я не поняла, так по детскому или по взрослому? Билет у ребенка как у взрослого, полный. А Бухгалтерия выплатить по детскому, мотивируя тем,что я сама купила взрослый, хотя скидки автоматом мне не предоставили.

Г-жа Арахова невнимательно прочитала ваш вопрос.

Бухгалтерия права, вам оплатят по детскому тарифу. Взрослый тариф не оплатят.

А можно узнать почему? Ведь в законе прописано ,что оплачивают по понесенныем затратам по кратчайшему пути. Перевозчик может сегодня предоставить скидку ,а завтра нет. Плюс переводчики разные. По закону детский билет вообще до 10 лет. Ребенку 12, система автоматом выдала взрослый тариф, так как детский до 10. Тот другой тариф, он не детский, а школьный, он выдаётся школьникам, а если ребенок находится на домашнем обучении до окончании школы, то ему и в 17 лет будут оплачивать по детскому тарифу?