Увольнение с контракта по его окончанию с СВО

• г. Донецк
Контракт продлевать не хочу! 52 года, рядовой, нахожусь на СВО, категория годности В. Контракт подписывал с категорией годности В. Заканчивается контракт 05.09.2024 как уволился?
Ответы на вопрос (4):

Вы вправе уволиться, если не решите заключить новый контракт. Пишите рапорт, если откажут - жалобу в военную прокуратуру.

Предельный возраст пребывания на военной службе установлен статьей 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ: для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет; для военнослужащих женского пола - 45 лет. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт до достижения ими возраста 65 лет (при воинском звании включая полковника, капитана 1 ранга).

Здравствуйте. Никак. Согласно Указу президента РФ от 21.09.22 г., в период частичной мобилизации увольнение из ВСРФ по окончании срока контракта не предусмотрено.

Я сам из Донецка,сейчас военнослужащих можно списать только по состоянию здоровья (категория D), и то у нас это получается весьма проблематично.

Созданы целые подразделения в которых проходят службу даже люди лишившиеся конечностей, и ни одна инстанция ничего поделать не может.

Если хотите пообщаться более открыто - пишите в личные сообщения.

До завершения мобилизации по окончании контракта вас не уволят.

Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.

Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.