Как отказаться от оплаты видеонаблюдения в многоквартирном доме? Я этой услугой не пользуюсь.

• г. Москва
Ответы на вопрос (8):

Только по правилам, установленным в Вашем МКД. Так что, скорее всего, никак от оплаты, а самой услугой можете не пользоваться.

Как?

Как и обычно: письменно!

Согласно действующему законодательству, вы имеете право отказаться от оплаты услуги видеонаблюдения в многоквартирном доме, если лично ею не пользуетесь. Ниже приведу правовое обоснование:

1. Жилищный кодекс РФ, ст. 154:

- Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

- Размер платы за содержание жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений с учетом предложений управляющей организации.

2. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 491:

- Установка и обслуживание систем видеонаблюдения относится к перечню услуг и работ по содержанию общего имущества.

- Решение об установке таких систем принимается общим собранием собственников.

Таким образом, если вы не пользуетесь услугой видеонаблюдения и не получаете от нее личной выгоды, вы вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением об исключении данной услуги из вашей платы за содержание жилого помещения.

Управляющая компания обязана учесть ваше мнение и пересчитать размер платы соразмерно вашему отказу от этой услуги. Ссылайтесь на нормы Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества.