Отказ от оплаты видеонаблюдения в МКД - основания и законодательство РФ

• г. Ярославль

У нас председатель совета МКД решила поставить видеонаблюдение, однако мы, как собственники не хотим платить и пользоваться данной услугой. На каком основании можно отказаться от данной услуги и оплаты за нее исходя из законодательства РФ?

Ответы на вопрос (4):

Собственники платят за услуги по ОДУ и по ним принимают решение (волю проявляют на собрании голосованием). Соберите свое собрание по новым правилам ЖК РФ через председателя.

Спросить
Пожаловаться

Коллега! НЕ "своё" собрание надо собирать, а ОБЩЕЕ собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

И должно быть принято соответствующее РЕШЕНИЕ.

Собственники ОБЯЗАНЫ оплачивать ТОЛЬКО услуги по управлению МКД, содержанию и ремонту его общего имущества и коммунальные услуги. ВСЕ остальные услуги - по желанию.

Спросить
Пожаловаться

Решение собственников у нас есть, но не все согласны, а как я пониманию исходя из ЖК РФ не является общим имуществом в МКД, поэтому важно понять на основании каких законов я могу не платить за видеонаблюдение в подъезде в МКД

Спросить
Пожаловаться

Под словами решение собственников у нас есть означает лишь то, что было проведено общее собрание и более 50% собственников сказали да видеонаблюдение. Я против. Поэтому и хочу понять по каким НПА можно не платить за видеонаблюдение и указать это в официальном обращении, чтобы эти деньги с квартиры не списывались, а то это уже включают в жировку по оплате

Спросить
Пожаловаться

Как собственнику квартиры отказаться от оплаты вознаграждения председателю совета МКД, если председатель нарушает права указанного собственника (необоснованные проверки системы водоснабжения, попытки проникновения в квартиру в отсутствие собственника и без предварительного уведомления?, и, как следствие - обвинения в адрес указанного собственника в препятствии к осмотру стояка (уже год осматривают). Новоиспеченный председатель по доверенности которую нам не показывают, не собственник, голосовали за другого человека. Имею ли я право не платить председатедю, и как это сделать официально, чтобы указанную оплату мне не выставляли в платёжках? Спасибо!

В 2016 году собственники приняли решения об оплате Председателя Совета МКД. В 2020 Совет переизбрали, но Председатель остался тот же. Решение об оплате в 2020 не обсуждалось. Надо ли платить?

Посоветуйте как быть... собственники на Собрании Совета дома проголосовали за то чтобы платить председателю вознаграждение за его услуги в размере 0,5 р с кв.метра. Я, собственница, на собрании не была, в голосовании не учавствовала. Вознаграждение включили в квитанцию об оплате коммунальных услуг отдельной графой. Председатель - молодая женщина, собственник, написала доверенность на своего отца, доверенность на право выполнять работу председателя. Отец не собственник в этом доме и проживает по другому адресу. Правомерно ли Управляющей компании вносить графу "вознаграждение за услуги председателя дома"? Как отказаться от таких обязательных выплат?

В январе этого года в квитанцию по оплате ЖКУ включили строку вознаграждения председателю совета МКД, ссылаясь на протокол общего собрания. Законно ли это согласно действующему жилищному законодательству РФ услуги председателя совета многоквартирного дома не входят в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Кроме того определение размера расходов на оплату услуг председателя совета дома, не входит в компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. ?

Если может ли председатель совета мкд сменить место жительства и все оставить без выхода с совета мкд. Как быть совету мкд, переизбрать совет и председателя?

Дом находится под управлением УК, так же создан Совет дома и выбран председатель совета МКД. Плюс на ОСС решили наделить председателя совета МКД заключать договоры аренды МОП и распоряжаться этими деньгами на текущее обслуживание. . Вопросы вот в чем: куда дложны перечислять арендаторы денежные средства, на отдельно открытую личную карту председателя совета МКД или что то иное? Какую отчетность должен председатель предоставлять в налоговую по этим доходам? Какой размер налога должен уплатить?

Наш дом решил организоваться и создать совет МКД. Есть собственники готовые войти в состав совета МКД. Но нет собственника желающего стать председателем совета дома.

Возможно ли создать совет МКД без председателя? Если да, то на основании какого закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли платить муниципальной квартире оплаты за видеонаблюдение и домофон, если собственники мкд решили их установить и оплачивать. Как быть людям социального найма?

Я должен оплачивать председателю совета дома. В расчётные квитанции по оплате коммунальных услуг отдельной строкой внесли оплату предс. Совета МКД согласно итогам заочного голосования. Руководство Управляющей компании ссылается на Жилищный кодекс, где сказано, чсто решение общего собрания обязательно для всех собственников квартир. Но вопрос обязательности оплаты Законодательно не определён. Оплата педседателю совета дома может быть на основании трудового договора. Непонятно при этом кто должен составлять такой трудовой договор и на чьи деньги. Какое должно быть толковое обоснование, чтобы доказать неправомерность обязаловки по оплате председателю совета дома?

На общем собрании мкд решили установить камеры, больше половины жильцов проголосовало за.я против, мне видеонаблюдение не нужно, платить за эти услуги я не хочу. Другие собственники говорят, что сумму за установку камер включат в квитанции жкх и я обязанна буду платить. Можно ли мне отказаться от этой оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение