Как попросить судью снять штрафы и пени по кредитному договору в связи с трудными жизненными обстоятельствами?

• г. Люберцы

4 года назад взяла кредит в банке советский 200 тыс под залог автомобиля. Через полгода случилась беда: сгорела моя квартира и при пожаре погиб мой сын. Осталась с маленькой дочкой голая и на улице. Люди собрали немного денег на похороны, взяла у знакомых деньги в долг 250 тыс на восстановление квартиры. Банку все это время платила очередные взносы. Смерть сына подкосила меня и физически и морально. Работать не смогла: постоянно плакала, не понимала что делаю. Пришлось ип закрыть а оборудование распрода, чтоб было чем расплатиться со строителями, восстанавливающими квартиру. Через полгода не смогла оплатить очередной взнос, а знакомые, одолживший деньги, подали в суд и наложили обремените на машину. Оказывается, они хотели за 250 тыс отжать мою машину; свежий Форд фокус 2. Я незамедлительно известила об этом банк и сотрудники предложили пригнать им заложенный автомобиль. Что я и сделала. Через месяц они позвонили мне и сказали, что я оставила им сломанную машину и потребовали забрать ее на эвакуаторе. Приехала, отказалась забирать сломанную машину, закрыли меня в кабинете и морально прессовали, что если не заберу, то они позвонят приставам и скажут, что я прячу здесь ее. В итоге; они вызвали эвакуатор и привезли машину в авто сервис, с которым я договорилась о ремонте. Есть фото моей машины на эвакуаторе рядом с сотрудником банка, в расписке написала что машина мне отдана в неисправном состоянии. Потом суд со знакомыми, авто не признан залоговым, так как чтото не то с кредитным договором, юристы банка не соизволили приехать на заседание. Через неделю машину угнали. Полиция не стала разбираться кто: сотрудники банка или те знакомые. Приставы забрали все что можно и закрыли исп пр в связи с не возможностью исполнения.

Потом, было несколько звонков от банка. Связывалась с руководителями, объяснила ситуацию, просила разобраться в действиях их сотрудников и реструктуризировать остаток долга, а в связи с трудным финансовым положением, вернуть банку остаток основного долга без штрафов и процентов. Обещали подумать и связаться со мной. Ждала ответа. Прошел год. У меня родился ребенок. Единственный источник дохода детское пособие до 1,5 лет. Банк подал в суд. За 3 года пеней и штрафов накопилось в несколько раз больше самого долга. Завтра суд. Как просить судью снять все штрафы пени и неустойки? Ведь я своевременно известила банк обо всем и даже добровольно предоставила заложенное имущество!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Жанна, согласно (ст.ст.819-820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Ка только узнаете о дате судебного заседания с банком, обязательно придите в суд и расскажите все, что с Вами случилось за последнее время (пожар, смерть сыны, рождение ребенка, о том, что Вы закрыли ИП, что автомобиль самостоятельно доставляли в банк ), желательно все это изложить письменно в отзыве на исковое заявление с приложением подтверждающих документов, просить снизить проценты и штрафы ссылаясь на ст. 333 ГК РФ, так как неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательств, на ст. 10 ГК РФ, указав, что банк злоупотребляет своими правами, начисляя пени и штрафы в размере большем, чем сумма долга. Имейте также ввиду, что на детское пособие приставы не имеют права обращать взыскание (статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.),