Могут ли наложить арест на единственное жилье ребенка
398₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Предстоит суд из-за задолжности по ипотеке. Кроме залогового имущества, у меня в собственности квартира, где прописан ребёнок (и имеет долю). Могут ли наложить арест на эту квартиру или нет?
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, арест на долю наложат на основании ст 80 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Наложить арест могут. Реализовать - не могут

А если переоформить квартиру полностью на ребенка, тогда не арестуют?

Здравствуйте!

На единственное жилье арест в целях обеспечения взыскания могут наложить . Но обратить взыскание не могут на единственное жилье (за исключением заложенного) . Если у Вас есть квартира в собственности кроме жилья, находящегося в залоге, то арест возможен и на неё. ст.446 ГПК РФ.

На единственное жилье, находящееся в залоге, также могут обратить взыскание.

Возможно Вам поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

www.consultant.ru

Здравствуйте Надежда!

В рассматриваемом случае на единственное жилье, находящееся в залоге, могут обратить взыскание Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50).

Вы можете оформить договор дарения (ст. 572 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Согласно российскому законодательству, на единственное жилье ребенка, в котором он зарегистрирован, не может быть наложен арест в счет погашения задолженности родителей по кредитным обязательствам.

Это следует из положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая устанавливает, что взыскание не может быть обращено на:

"Жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину на праве собственности, если для гражданина и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем пункте жилого помещения, если оно является предметом ипотеки и на него в установленном законом порядке обращено взыскание."

Таким образом, единственное жилое помещение ребенка, в котором он зарегистрирован, не может быть изъято или арестовано в счет погашения задолженности родителей. Это гарантировано законом.

Важно, чтобы данная квартира действительно являлась единственным жильем ребенка, на которое не распространяется ипотека.

Добрый вечер, Надежда.

1)Наложение ареста на квартиру, находящуюся в собственности должника, возможно в случае, если должник не выполняет своих обязательств и существует исполнительное производство по взысканию долга. Однако, в соответствии с законодательством Российской Федерации, существуют исключения, когда арест на жилое помещение не может быть наложен, если оно является единственным жилым помещением и в нем проживают несовершеннолетние дети. В таком случае, жилое помещение может быть освобождено от ареста во исполнение нормы публичного порядка, которая признает приоритет интересов несовершеннолетних детей.

2) При наличии должника и несовершеннолетних детей в квартире, суд может решить о продаже другого имущества или принудительном переселении должника и его семьи в другое жилое помещение, если такое имущество имеется.

3)Можно было бы сослаться на ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая устанавливает, что взыскание не может быть обращено на:

4)Взыскание в данном случае будет именно реализация, но вот запрет на регистрационные действия могут наложить.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или его изъятие. Арест на имущество должника применяется для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации.

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Если квартира, в которой прописан ваш ребенок и имеет долю, является единственным жильем для вашей семьи, то наложить арест на эту квартиру не могут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Надежда, добрый день!

Следует отличать два юридически разных понятия: запрет на совершение регистрационных действий и арест имущества.

Запрет на совершение регистрационных действий - это невозможность по сути совершить сделку, пока не погашен долг, а арест имущества предусматривает продажу имущества с торгов.

——————

✅Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, на единственное пригодное для проживания жилье должника и членов его семьи не может быть обращено взыскание. Это правило действует, если жилье не находится в залоге.

✅Если квартира, находящаяся в залоге, является вашим единственным жильем, то на нее может быть обращено взыскание, так как залоговые обязательства имеют приоритет.

✅Если у вас есть другая недвижимость, помимо залогового имущества, на нее может быть наложен арест в целях обеспечения исполнения решения суда. Это возможно даже если в этой квартире прописан ребенок и у него есть доля.

✅ Наличие доли у ребенка в квартире может усложнить процесс взыскания, так как суды учитывают интересы несовершеннолетних. Однако это не исключает возможности наложения ареста на имущество.

Обратите внимание на новые поправки в закон о банкротстве - рассказываю, в каком случае ипотечное жилье не отберут

razinalaw.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно законодательству РФ, при взыскании задолженности по ипотечному кредиту, как правило, в первую очередь обращается взыскание на предмет залога, то есть на ту квартиру, которая была приобретена по ипотечному договору.

Что касается второй квартиры, в которой прописан ребёнок и которая находится в вашей собственности:

1. Если на эту квартиру не было оформлено обеспечение по кредиту (ипотека), то суд, скорее всего, не будет накладывать на нее арест или обращать на нее взыскание. Данная квартира является отдельным объектом собственности, не связанным с обязательствами по ипотечному кредиту.

2. Наличие в квартире доли ребёнка также может служить дополнительной защитой этого имущества от обращения взыскания. Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи.

Таким образом, при отсутствии ипотеки на вторую квартиру и наличии в ней доли несовершеннолетнего ребёнка, вероятность ареста или взыскания на это имущество в рамках дела о задолженности по ипотеке значительно снижается. Однако окончательное решение будет принимать суд с учетом всех обстоятельств дела.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом для более подробной оценки вашей ситуации и вариантов защиты имущественных прав.