Консультация авто юриста

• г. Челябинск
Машина стояла на платной охраняемой парковке. Я уехала в отпуск на три недели. Вершулась и обнаружила вмятины на переднем крыле и двери. Сторож парковки ничего не видела. Камеры видео наблюдения не работают. Вызвала комиссара, подала заявление в гаи. Сейчас идёт розыск винрвного в ДТП. По всему видимо, что никого не найдут. Опрасила соседей по парковке. Безрезультатно. Страховку понятно я не получу. Парковка как проходной двор. Через неё проезжает куча машин на мойку и в автосервис, так как дорога закрыта на ремонт. Единственная возможность поехать через парковку. Есть ли шансы взыскать ущерб с хозяина парковки, как за ненадлежашее оказание услуг?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Да, можно взыскать с хозяина автопарковки.

Здравствуйте

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно направить досудебную претензию собственнику парковкиь(п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ ( в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Договор с данной парковкой вы заключали?

Квитанции только есть. Я там машину ставлю с 2009 года. Никаких договоров

Можно попробовать взыскать с них деньги за фактически оказываемые услуги, но необходимо доказать, что вам гарантировали возмещение ущерба, пока автомобиль стоит на парковке. Но ведь его никто и не осматривал никогда, никакие документы не сомтавлчлись.

Можно играть на репутационных рисках и составить страшную претензию

Все зависит от того, является ли эта территория парковкой или автостоянкой. За сохранность автомобилей на автостоянке владелец несет ответственность (Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. № 795 "Об утверждении Правил оказания услуг автостоянок"). Вам надо выяснить статус «парковки», есть ли договор у владельца с администрацией города и изучить правила, которые он установил за пользование местом. После этого можно будет оценить шансы на компенсацию ущерба. В любом случае, направьте официальную претензию владельцу и сделайте запрос в администрацию с просьбой дать разъяснение, кем и на каком основании осуществляется деятельность на парковке. С уважением, А.Осоцкий.

Если письменного договора не было, ничего вы не взыщите и можете даже не тратить время.

Здравствуйте. Вы платите на место, взыскать ущерб... маловероятно.