Могут ли соседи строить на общей территории без вашего согласия?

• г. Калининград
Здравствуйте.. имеет ли сосед право строить пристройку и гаражи на общий территории без моего согласия.. ?У нас дом на два хозяина, дом двухэтажный...
Ответы на вопрос (7):

Для постройки необходимо согласие обоих собственников.

247 и 10 ГК РФ Вам в помощь -нет конечно

Карасева Татьяна Анатольевна, не имеет права строить без разрешения и вашего согласия.

Добрый день, если дом является единым объектом, он принадлежит двум собственникам в долях, допустим, по ½ доли и земельный участок. Эти доли у каждого собственника свои. Получается, что есть единое домовладение, управление которым должно осуществляться по соглашению всех собственников.

Здравствуйте , без письменного согласия строить на общей территории незаконно.

Ознакомьтесь: ст. 247 ГК РФ.

Начните с письменной претензии в его адрес.

Нет.

ст.247 ГК РФ

Не может если земельный участок в долевой собственности и нет согласия всех собственников других долей. Точнее конечно может, но это будет незаконно. Но есть нюансы в таких случаях и спорах и ваш вопрос требует уточнения и должен быть более развёрнутым и с большими подробностями. Интересует вопрос порядка пользования земельным участком между его сособственниками и сложился и таковой порядок за предыдущие года или не сложился. Как-то, так. Выбор только за вами.