Хочу отозвать заявление об увольнении, но работодатель отказывает

• г. Иркутск
Здравствуйте! Такая ситуация, написала заявление на отпуск с последующим увольнением в связи со сменой места жительства, но передумала. Связалась с работаделем, что хочу отозвать заявление, так как дата увольнения 27.08.2024 год. Работадель отказал в связи с тем, что нашли нового человека и устроили его на моё место, но меня ещё не уволили, также работодатель утверждает, что она имеет право уволить раньше срока и этим сроком является день написания самого заявления и якобы выплачены все компенсации, хотя я нахожусь в отпуске и получила только зарплату и отпускные, хотя данное не оговоравалось и соглашения не подписывалось. Также в трудовой написано по инициативе работника, а не по соглашению сторон. Подскажите, данные действия правомерны со стороны работодателя
Ответы на вопрос (6):

Зафиксируйте подачу заявление об отзыве и отказ работодателя хотя бы на диктофон. Далее с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Зафиксируйте подачу заявления об отзыве и отказ работодателя хотя бы на диктофон. Далее с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Добрый день!

Запрета в трудовом законодательстве на отзыв работников своего заявления об увольнении по собственному желанию нет. Причем сделать это можно в любой день, включая последние сутки работы с момента предупреждения работодателя о предстоящем увольнении.

Для этого работнику на имя работодателя необходимо написать на отзыв заявления на увольнение поданного им ранее. Важно, чтобы информация дошла до адресата и у отправителя было подтверждение этого факта.

Также закон предусматривает, и тот случай, когда работнику может быть отказано в отзыве заявления об увольнении. Указанное обстоятельство может быть только в одном случае, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Ни для работника, ни для работодателя никаких правовых последствий после отзыва заявления об увольнении по собственному желанию не наступает.

Вам необходимо написать заявление, основанное на нормах трудового кодекса и направить работодателю